Популярные темы

Американские гастроли: артисты «Қазақконцерта» покорили Карнеги-холл 27 ноября 2023, 18:04

Дата: 27 ноября 2023 в 18:13 Категория: Новости культуры


Американские гастроли: артисты
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахский государственный симфонический оркестр «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой недавно произвел настоящий фурор в самом знаменитом концертном зале Америки — Карнеги-холле.

Американская публика проявила неподдельный интерес к концерту с участием ведущего казахстанского творческого коллектива. Карнеги-холл встретил гостей при полном аншлаге. Артисты «Қазақконцерта» впервые вышли на сцену легендарного зала Isaac Stern вместе с коллегами из «Метрополитен опера» и Балтиморского симфонического оркестра.

Во время музыкального вечера в неповторимой интерпретации оркестра прозвучали произведения Тлеса Қажгалиева Adagio и «Қыз қуу» из симфонической сюиты «Степная легенда», «Первая симфония» Сергея Прокофьева и два концерта известного американского композитора и пианиста Лоуэла Либермана, который номинирован на престижную премию «Грэмми». Кульминацией концерта стало выступление Лоуэлла Либермана и народной артистки РК, обладателя почетного звания «Артиста ЮНЕСКО за мир», «Еңбек Ері», академика Международной академии творчества, профессора, художественного руководителя оркестра, первой скрипки нашей страны Айман Мусахаджаевой, которым устроили овации в зрительном зале. К слову, американский маэстро Либерман в прошлом году выступал с концертом в Астане и с теплотой отзывался о работе с казахстанскими музыкантами.

«Наш оркестр впервые выступил в Карнеги-холле. Для нас большая честь – представлять академическое музыкальное искусство Казахстана и знакомить иностранцев с национальной музыкой, чтобы проложить мосты международного культурного сотрудничества. Престижная награда «Грэмми» именуемая «музыкальным Оскаром» популяризирует качественную музыку в живом исполнении, а в репертуаре оркестра сочинения Либермана занимают особое место», — считает Айман Мусахаджаева.

Затем творческий коллектив выступил в Штаб-квартире ООН под руководством Заслуженного деятеля РК Аскара Дуйсенбаева.

Напомним, весной казахстанский оркестр покорил парижскую публику в концертном зале Gaveau выразительным исполнением произведений Вивальди, Шуберта и Мендельсона.

Сегодня Казахский государственный симфонический оркестр продолжает активно гастролировать и сотрудничать с приглашенными дирижерами и инструменталистами, в том числе Ренатом Салаватовым, Паоло Шибилиа, Эрнестом Хетцлом и многими другими знаменитыми мастерами сцены.

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями