Популярные темы

Умер генерал-майор Алмасбек Абдрахманов 27 ноября 2023, 17:15

Дата: 27 ноября 2023 в 17:23


Умер генерал-майор Алмасбек Абдрахманов
                27 ноября 2023, 17:15
Стоковые изображения от Depositphotos

На 85-м году ушел из жизни генерал-майор Алмасбек Абдрахманов, передает Tengrinews.kz.

Информацию подтвердили в Республиканском общественном объединении «Совет генералов».

«Мы с ним многие годы общались и дружили. Особенно близкими наши отношения стали с 2001 года, когда мы вместе поддержали Рустема Есимхановича Кайдарова при создании Республиканского общественного объединения «Совет генералов».
Алмасбек Сеитович был в числе учредителей и первых членов президиума. С 2020 года — почетный член Совета генералов», — рассказал генерал-майор в отставке, член президиума РОО «Совет генералов» Турсун Айжулов на своей странице в соцсети.

Он отметил, что многие значимые дела и замыслы Совета генералов были реализованы при участии Алмасбека Абдрахманова.

Алмасбек Абдрахманов родился в Алматы в 1939 году. После успешного окончания школы поступил в Рязанское военное автомобильное училище и с отличием завершил обучение в 1960 году. После окончил службу в ракетных войсках стратегического назначения и поступил в Ленинградскую академию тыла и транспорта. Военную академию тыла и транспорта окончил с отличием в 1968.

В разные годы работал военным комиссаром Ауэзовского района Алматы, военкомом в Уральске. В 1989 году полковнику Алмасбеку Абдрахманову было присвоено звание генерал-майор.

С первых дней образования Вооруженных сил Казахстана Абдрахманов был назначен заместителем начальника главного штаба ВС республики — начальником организационно-мобилизационного управления Министерства обороны.

В годы становления казахстанской армии участвовал в создании новой штатной структуры ВС. В период с 1992 по 1994 год являлся заместителем начальника генерального штаба Министерства обороны Казахстана, был начальником организационно-мобилизационного управления.

После увольнения в запас Алмасбек Абдрахманов являлся членом президиума РОО «Совет генералов».

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями