Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 ноября 2023 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае прошел областной Форум Ассоциации деловых женщин.



Форум собрал на одной площадке бизнес-леди со всего региона.



Здесь же наградили 20 победительниц конкурса «Енбегі жанған арулар».



А еще организовали вернисаж «Женщины, меняющие мир».



В Форуме принял участие аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Глава региона отметил, что сегодня современная казахстанская женщина играет большую роль в политической, социальной жизни страны и трудится в различных сферах жизни.



— Из 9 миллионов экономически активных казахстанцев 4,3 миллиона — женщины. Именно женщины составляют более 84 % всех педагогов и 80% врачей и медперсонала. Женщины нашей области активно участвуют и в политической жизни. Регион по итогам выборов 2023 года достиг 34%-ного уровня представительства женщин в маслихатах всех уровней. В Мажилисе Парламента РК Костанайскую область представляют шесть депутатов, два из которых женщины – Екатерина Смышляева и Динара Шукижанова. Сегодня из шесть тысяч государственных служащих области свыше 65% – это представительницы прекрасного пола. Отрадно отметить, что шесть женщин возглавляют областные управления, девять – работают заместителями акимов городов и районов, 36 – акимами сельских округов. Более того, среди руководителей предприятий малого и среднего бизнеса – 43% женщины.



Кумар Аксакалов наградил конкурса «Енбегі жанған арулар», который направлен на пропаганду профессиональных достижений женщин, работающих в разных отраслях экономики и социальной сфере Костанайской области.



— Этот конкурс направлен на пропаганду социальнозначимых профессий, повышение статуса работающих женщин в Казахстане. И речь тут совсем не о бизнесе, Вы видели сколько достойных женщин было отмечено. Их работа не всегда оценена, но вклад бесценен. Это и учителя, и библиотекари, и медики, и продавцы. Те, кто всю жизнб посвятил любимой профессии. Итоги конкурса — это даже больше не награда, это — признание. Признание их профессиональных достижений, — рассказала председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана по городу Костанай Оксана Курбанова.





Кстати, среди награжденных и наши коллеги — телеведущий канала «Костанай» Анастасия Серикова и редактор Карасуской районной газеты «Қарасу өнірі» Марина Шарипова.



Форум Форум Ассоциации деловых женщин будет проходить два дня. В программе встречи на самые разные темы. Спикеры — специалисты в разных сферах со всех уголков Костанайской области и Казахстана.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями