Популярные темы

В правила возврата НДС планируют внести изменения

Дата: 27 ноября 2023 в 16:26


В правила возврата НДС планируют внести изменения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За последние пять лет экспортерам вернули НДС в размере 3,3 трлн тенге, из них 71 крупному налогоплательщику – 2,4 трлн тенге, что составляет 73%. Суммы НДС, подтверждаемые к возврату крупным предприятиям, больше чем в два раза сумм НДС прочих категорий налогоплательщиков  — 35% против 81%. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос заместителя премьер-министра — министра финансов Ерулана Жамаубаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В своем запросе депутаты отмечали, что глава государства поручил правительству оперативно устранить застарелую проблему со сложной процедурой возврата НДС и обратить внимание на развитие среднего бизнеса, а особенно его экспортного потенциала.

«При этом, действующее законодательство в области возврата превышения НДС для среднего бизнеса, занимающегося экспортом продукции собственного производства имеет ряд недостатков. Первое. В отличие от компаний, торгующих на внутреннем рынке экспортеры годами не получают возврат по НДС, что, по сути, становится дополнительным скрытым налогом со стороны государства. Второе. Увеличение доли НДС к возврату делает невыгодным увеличение экспортной выручки и не стимулирует экспорт. Третье. Способствуют отказу от местных поставщиков материалов в пользу зарубежных, напрямую нанося урон интересам как местных компаний, так и государства в целом», — указывалось в депзапросе.

В ответе Ерулан Жамаубаев пояснил, что для минимизации риска необоснованных возвратов НДС из бюджета и устранения различных незаконных схем, налоговыми органами при подтверждении суммы превышения НДС, подлежащей возврату, применяются правила, утвержденные приказом министра финансов от 19 марта 2018 года № 391. В правилах были предусмотрены ограничения по формированию аналитического отчета «Пирамида» при проверке крупных налогоплательщиков и их покупателей из-за высокого доверия к компаниям. Однако нормы не позволяли применить меры налогового контроля в отношении поставщиков последующих уровней экспортера. Для исключения незаконного возврата НДС были инициированы изменения в правила, которые не коснулись категорий налогоплательщиков малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день для реализации Послания главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» от 1 сентября 2023 года по упрощению процедуры возврата НДС подготовлен ряд поправок в правила. Основные поправки вносятся в части определения суммы превышения НДС к подтверждению в пределах суммы нарушения, прекращения дальнейшего формирования отчета «Пирамида» при установлении в цепочке поставки самого экспортера и в части, если сумма нарушений больше зачета, сокращения срока проведения анализа отчета «Пирамида»», — пояснил министр.

В ответе указывается, что принят приказ заместителя премьер-министра – министра финансов от 16 ноября 2023 года № 1198 «О внесении изменений и дополнения в приказ министра финансов от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска». Документ зарегистрирован в министерстве юстиции 20 ноября 2023 года № 33656.

«Кроме того, в настоящее время министерство финансов совместно НПП «Атамекен» и бизнес-сообществом продолжает работу по обсуждению дополнительных предложений по внесению изменений в правила, в том числе по уровню формирования аналитического отчета «Пирамида». По итогам рассмотрения и формирования единой позиции, соответствующие изменения по упрощению возврата НДС до конца текущего года будут направлены на общественные обсуждения», — указывается в ответе.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что для упрощения порядка возврата превышения НДС и исключения «серых» схем при обороте зерна, с 2021 года реализован Пилотный проект по возврату НДС участникам зернового рынка, позволяющий отслеживать происхождение поставляемого товара. Также для развития отдельных отраслей промышленности предусмотрен ряд стимулирующих мер налогового администрирования в части возврата НДС.

Для упрощения процедуры возврата НДС для производителей товаров собственного производства в рамках продвижения экспорта обработанной продукции с 1 января 2021 года введен упрощенный порядок возврата превышения НДС — 50% без проведения проверки в течение 15 рабочих дней для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства. В статью 434 Налогового кодекса внесены поправки, предусматривающие с 1 января 2023 года упрощенный порядок возврата превышения НДС для производителей товаров собственного производства обрабатывающей промышленности при постоянном и непостоянном экспорте.

«Дополнительно сообщаем, что в рамках Рабочей группы по разработке нового Налогового кодекса рассматривается вопрос внедрения новой системы при администрировании НДС. Такая система дает преимущества и гарантии для добросовестных налогоплательщиков. Внедрение новой системы повысит эффективность и прозрачность налогового администрирования, обеспечит своевременность и полноту уплаты НДС на всех уровнях поставки, что позволит сократить контрольные мероприятия, в том числе сокращение сроков возврата НДС», — говорится в ответе.

В Нацпалате сообщили, что на сегодня сумма невозврата по НДС достигает 1 трлн тенге

Механизмы реализации проекта G4 Сity обсудили в правительстве

Ерулан Жамаубаев рассказал о расходах и доходах бюджета

Названы министерства с самыми крупными суммами неосвоения бюджета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями