Популярные темы

Дополнительные 30 млрд тенге выделены на развитие племенного животноводства в Казахстане

Дата: 27 ноября 2023 в 15:46 Категория: Новости экономики


Дополнительные 30 млрд тенге выделены на развитие племенного животноводства в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Правительство РК направило из резерва 30 млрд тенге для оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов. Эта мера позволит закрыть задолженности по субсидиям перед животноводами, сообщает primeminister.kz.

Как сообщается в документе, Министерству сельского хозяйства выделили 30 млрд тенге для перечисления бюджетам областей Абай, Жетісу, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской и Cеверо-Казахстанской в виде целевых текущих трансфертов на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Согласно приложению к настоящему постановлению, больше всего – 7,8 млрд тенге – выделили акимату Акмолинской области. 5 млрд тенге направили в Жамбылскую область, 4,5 млрд – в ВКО, почти 1 млрд для животноводов ЗКО.

Министерству сельского хозяйства поручено принять необходимые меры, а Минфину обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.

В целом в текущем году на субсидирование агропромышленного комплекса правительством из всех источников выделены 494 млрд тенге. В ближайшее время планируется выделение дополнительно 30 млрд тенге на инвестиционное субсидирование и субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу.

Из-за высоких коррупционных рисков отменяется субсидирование аренды быков и баранов-производителей

В 2024 году медорганизациям проиндексируют расходы за счет бюджета

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Казахстане требуется 2,2 трлн тенге

Kia вложит в строительство завода в РК 250 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями