Популярные темы

13 «педагогов» с поддельными дипломами работали в учебных заведениях в Акмолинской области

Дата: 27 ноября 2023 в 14:38 Категория: Общество


13
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе прокурорской проверки были установлены лица, получившие льготы с использованием поддельных дипломов в Акмолинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Напомним, что с целью привлечения молодых специалистов в сельскую местность государство выделяет колоссальный бюджет.

Также с 2009 года по всему Казахстану реализуется госпрограмма «С дипломом в село», которая дает возможность получить льготные кредиты и безвозмездные пособия специалистам, изъявившим желания трудиться в сельской местности.

За последние годы, в сельских местностях страны дефицит кадров был значительно нивелирован.

«Однако отдельные лица под видом «специалистов» незаконно обогащались за счет бюджетных средств, пользуясь льготными условиями», – сказано в сообщении.

Например, в 2021 году одной казахстанке удалось устроиться учителем биологии в учебное заведение Атабарского района по поддельному диплому.

Также по информации от прокуратуры известно, что в 2022 году в целях получения денег, она воспользовалась тем же поддельным дипломом и приняла участие в программе, получив 4,9 миллиона тенге.

Прокуратура отмечает, что лжеучительница в течение двух лет обучала детей, будучи не компетентной в данной сфере.

Аналогичной схемой воспользовались еще 12 «специалистов» в сфере образования. Общая сумма ущерба составила более 30 миллионов тенге.

Сообщается, что в данный момент органы уголовного преследования проводят следственные мероприятия. Иные материалы следствия в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежат.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями