Популярные темы

На авто с газобаллонным оборудованием нужно будет устанавливать спецзнак

Дата: 27 ноября 2023 в 14:16 Категория: Новости авто


На авто с газобаллонным оборудованием нужно будет устанавливать спецзнак
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ РК

В Казахстане в 2024 году на автомобили с газобаллонным оборудованием нужно будет устанавливать специальный знак, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции

«Приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК от 24 ноября 2023 года № 466-нк внесены дополнения в национальный стандарт СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения», разработанные КазСтандартом… Данный стандарт является обязательным, так как указан в виде ссылки в Правилах дорожного движения, утвержденных приказом министра внутренних дел от 30 июня 2023 года № 534», — пояснили в министерстве.

 Изменения введут в действие с 1 января 2024 года. На автомобилях с газобаллонным оборудованием в обязательном порядке необходимо будет размещать специальный знак — равносторонний треугольник желтого цвета с каймой черного цвета и с надписью восклицательного знака «GAS». Этот знак должен быть установлен так, чтобы при въезде в закрытые паркинги автомобиль был легко узнаваем.

«Переоборудование на газ не всегда проводится с соблюдением всех требований безопасности. К сожалению, иногда такие транспортные средства являются потенциально опасными для наших граждан. В связи с чем, въезд транспортных средств, переоборудованных на газ, на закрытые стоянки запрещен. Именно для идентификации таких автомобилей и администрирования таких запретов введен специальный знак», — отметил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Вопрос целесообразности реконструкции аэропорта поднимают в Костанайской области

В Казахстане продлят запрет на ввоз пшеницы автотранспортом

В Казахстане планируют внести изменения в правила торговли

Серик Жумангарин встретился с капитанами бизнеса Китая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями