Популярные темы

ГНС пресекла попытку контрабанды корней редкого растения

Дата: 27 ноября 2023 в 13:44


ГНС пресекла попытку контрабанды корней редкого растения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Государственной налоговой службы Кыргызской Республики совместно с Пограничной службой ГКНБ КР предотвратили попытку незаконного вывоза, предположительно, корней растения «Арнебия». Об этом сообщает пресс-служба Налоговой службы.

Так, на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол – Автодорожный» была осмотрена автомашина, выезжающая с территории Кыргызской Республики в Республику Казахстан.

В результате были обнаружены 55 коробок с общим весом 825 килограммов корней растений, схожих с корнями растения «Арнебия», включенного в категорию исчезающих и занесенного в Красную книгу.

Установлено, что товаросопроводительные документы на груз отсутствовали. Автомашина водворена на штрафную стоянку до выяснения обстоятельств, а материалы переданы в компетентные органы для принятия мер в соответствии с законодательством.

Справка:

Арнебия — род травянистых растений семейства Бурачниковые, близкий роду Воловик. Название растения имеет арабское происхождение. Представители рода естественным образом распространены в Европе, Азии и Африке. На территории России встречается от Кавказа до Алтая и Сибири.

Обладает мощной антиоксидантной активностью, помогает поддерживать здоровье, предотвращать возможные авитаминозы и блокировать избыточную деятельность свободных радикалов, вызывающих ускоренное старение кожи и всего организма, а также приводящим к самым разным, зачастую тяжелым заболеваниям.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями