Популярные темы

50 наркозакладчиков задержали полицейские СКО с начала года

Дата: 27 ноября 2023 в 13:24 Категория: Происшествия


50 наркозакладчиков задержали полицейские СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Только в этом году в регионе осуждены более трех десятков наркоторговцев, сообщает портал Мой город.

«Высокий заработок не напрягаясь», «Работа по 2 часа в день, платим 40 000» — подобными обещаниями наркоторговцы заманивают людей в преступный бизнес. Особенно уязвима молодёжь, привычная к социальным сетям и мессенджерам, где преступники рекрутируют закладчиков. С начала года в Северном Казахстане по подозрению в сбыте наркотиков полицейские задержали 50 человек, из них 37 — в возрасте до 25 лет, причём 3 — несовершеннолетних.

Полицейские СКО стремятся сделать соцсети инструментом антинаркотической пропаганды. На днях был запущен новый креативный видеоролик. В нём ярко показана короткая история юноши, написавшего в ответ на предложение работать закладчиком: «Мне это интересно».

Главную роль исполнил учащийся 4 курса колледжа искусств Петропавловска Али Аитов. 

«Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО давно и конструктивно взаимодействуют с творческими людьми и коллективами, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Аскар Мухаметкалиев. — Телеканал «Первый Северный», инфопорталы «QZ media» и «Open Petropavlovsk», колледжи Петропавловска помогали снимать видеоролики, подкасты, флешмобы и даже документальный фильм в двух частях «Соли и спайсы. Дорога в никуда», доступный на YouTube. Это профилактика в форматах, интересных для современного молодого зрителя».

Видеоролики также транслируются на LED-экранах и сетевизорах, в кинотеатрах перед началом сеансов. Сотрудники УПН демонстрируют их, выступая в учебных заведениях, где напоминают, что ни один наркокурьер или наркозакладчик ещё не стал богатым. Действительные «заработки» у преступников заметно меньше обещанных. Кураторам выгоднее всего использовать наркозависимых людей, готовых работать за дозу. Да и срок такой «работы» редко превышает 3-4 месяца. Однако неизменный финал — задержание, суд и судьба, перечёркнутая длительным сроком заключения.

В текущем году за сбыт наркотиков уже осуждено 32 североказахстанца.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями