Популярные темы

Акылбек Жапаров провел финальные переговоры по строительству солнечной электростанции на 1000 МВт на Иссык-Куле

Дата: 27 ноября 2023 в 13:14


Акылбек Жапаров провел финальные переговоры по строительству солнечной электростанции на 1000 МВт на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров 25 ноября 2023 года согласовал заключительные условия договора с консорциумом компаний China Power International Development Limited (CPID) и China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G) по строительству солнечной электрической станции мощностью 1 ГВт в Иссык-Кульской области.

Как он сообщил, в рамках визита президента Кыргызской Республики в город Сиань (Китайская Народная Республика) в мае этого года были подписаны предварительные условия соглашения по данному инвестиционному проекту.

«С тех пор был проведен большой объем работы, проходили интенсивные переговоры, и мы очень рады, что к нам приходит крупный инвестор для строительства солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области», — сказал А.Жапаров.

Он также добавил, что как только будут завершены внутренние процедуры согласования инвестиционного соглашения, будет принято соответствующее решение Кабинета Министров Кыргызской Республики.

В завершение встречи, стороны провели парафирование инвестиционного соглашения, в соответствие с которым, размер инвестиционных вложений составит 800 млн долларов США, будут созданы более 500 рабочих мест и построена высоковольтная линия электропередач 500 кВт, протяженностью 80 км от села Тору-Айгыр до подстанции Кемин.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями