Популярные темы

Белорусских читателей познакомили с творчеством современных казахстанских писателей

Дата: 27 ноября 2023 в 12:48 Категория: Новости культуры


Белорусских читателей познакомили с творчеством современных казахстанских писателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Областная библиотека имени Абая многие годы работает в направлении обмена опытом и ресурсами в сфере продвижения чтения и книги, передает Arnapress.kz со ссылкой на отдел развития библиотеки.

Благодаря проекту «Библиотека без границ» есть возможность общаться с зарубежными коллегами и повышать уровень престижа библиотек.

Сообщается, что сейчас ведется тесное сотрудничество с областной библиотекой имени Ленина и областной юношеской библиотекой Могилева в Беларуси.

Недавно состоялась очередная онлайн-встреча «Кто есть кто в современной литературе», посвященная писателям Казахстана и Беларуси. 

Семейчанам рассказали про современных представителей белорусской подростковой литературы. Речь идет о Лине Богановой, Андрэа Федарэнка, писателе детективного жанра Яне Камале и других.

В свою очередь, сотрудники библиотеки имени Абая и ученики школы-лицея «Жас-Улан» и СОШ № 34 познакомили белорусских читателей с творчеством современных казахстанских писателей – Сауле Досжан, Ермека Турсунова, Айгуль Кемелбаевой.

Также в ходе встречи упомянули про Толена Абдикова, который в 2023 году стал писателем года в рамках республиканской книжной акции «Одна страна – одна книга». 

Не забыли и про Бакытжана Бухарбаева, книга которого «Маргулан. Бизнес пен өмір тұралы» вошла в топ лучших книг казахстанских писателей.

Подобные мероприятия позволяют познакомить читателей с выдающимися произведениями других стран, и способствуют развитию культуры чтения и интереса к литературе.

Фото: отдел развития библиотеки имени Абая

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями