Популярные темы

В течение ближайших 3 лет полностью завершится газификация города Бишкек

Дата: 27 ноября 2023 в 12:44


В течение ближайших 3 лет полностью завершится газификация города Бишкек
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За время деятельности компании «Газпром Кыргызстан» было газифицировано 53 населенных пунктов. Об этом сегодня, 27 ноября, рассказал заместитель гендиректора по экономике и финансам Арзымат Алдаяров в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, также построено 1200 км уличных газопроводов, возможность подключиться к газу получили 53 тыс. домовладений.

«Говоря о результатах 2023 года изначально в инвестпрограмму было заложено 2 объекта: ж/м Кырман и с.Лебединовка. Исходя из экологической ситуации и принимая во внимание уменьшение нагрузки к электрической сети, в этом году идет газификации 12 объектов по городу Бишкек и Чуйской области», — рассказал он.

Как добавил он, в этом году идет газификация 12 объектов: ж/м Ак-Тилек, Ак-Тилек-2, Ак-Тилек Турбаза, Бакай-Ата, Ала-Арча, Попеновка, Товарное, Токолдош, Верхний Кок-Жар, Ак-Босого, также в селах Новопавловка и Селекционная.

«В этих 12 объектах планируем все работы завершить до конца 2023 года, в части объектов уже пущен газ, люди подключаются», — добавил он.

Кроме того, в 2023 году подписали Дорожную карту с мэрией Бишкека, в рамках которой предполагается, что в течение ближайших 3 лет компания полностью завершит газификацию города Бишкек, рассказал А.Алдаяров.

«Дополнительно с кабмином был проработан вопрос запуска льготного кредитного продукта с госбанками «Айыл банк» и «РСК банк», — добавил он.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО «Айыл банк» Жанар Норузбаев рассказал, что решение было принято в рамках распоряжения №643 «О льготном финансировании по газификации г. Бишкек и Чуйской области» от 24 октября 2023г Кабинетом министров КР в целях оказания помощи жителям столицы и Чуйской области для перехода к использованию экологического энергоресурса при отоплении своих домов.

Таким образом государственные банки ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк» предоставляют финансирование для газификации по льготной ставке от 8% до 12% годовых жителям г. Бишкека и Чуйской области сроком до 31 декабря 2023 года.

Для жителей, оформивших кредит «Газификация» ранее под 18%, имеется возможность рефинансирования существующих кредитов согласно новым условиям с процентными ставками 8-12%.

Преимущества кредитного продукта «Газификация»:

— Без залога, поручительства и первоначального взноса.

— Сумма кредита до 150 тыс. сомов.

— Годовая процентная ставка всего 8% и 12%.

— Срок кредита до 24 месяцев.

— Гибкая система предоставления средств как наличным, так и безналичным способом.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями