Популярные темы

В области Абай прошел масштабный IT-фестиваль 27 ноября 2023, 11:03

Дата: 27 ноября 2023 в 11:13 Категория: Новости культуры


В области Абай прошел масштабный IT-фестиваль
                27 ноября 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди школьников и студентов состоялся областной IT–фестиваль Steam fest Digital Abai, где были презентованы лучшие инновационные проекты и цифровые технологии в сфере IT. Мероприятие было организовано с целью приобщения подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, выявления, поддержки и распространения лучших IT-решений учащихся, студентов и педагогов, представления инновационных технологий, повышения профессиональной компетентности педагогов.

К участию в мероприятии были приглашены представитель CEO Yessen&Co в Астане Азат Есенов, Promt-engineer «Центра нейронных сетей» Даниал Темирханов, представитель Developer Relations Coordinator for Google Developers (GDG CentralAsia) в Алматы Аскар Айтуов, менеджер Аsambhav — технического продукта на основе искусственного интеллекта в Индии — Шрея Мехта, региональный директор Freedom Broker в Семее Абзал Аскаров, директор технологического класстера ІТ-Valley Бауыржан Наурызбаев, руководитель студии 3d-печати «Өнер» Анет Турсынжан, директор «Web — Центральная Азия» Артур Шишига.

С приветственным словом выступил руководитель аппарата акимата области Абай Жасулан Сарсебаев: «Уверен, что сегодняшний ІТ-фестиваль внесет ценный вклад в развитие цифровизации образования в области и будет способствовать росту популярности IT-направления». В своем выступлении он также отметил, что всегда поддерживает передовые проекты, и лично вручил награды победителям в различных направлениях.

Участниками IT-фестиваля стали IT-компании, представители вузов, директора школ и колледжей, учащиеся и студенты.

На фестивале было презентовано около 90 стартап-проектов по 8 секторам. Участники и гости мероприятия смогли насладиться «путешествием по Солнечной системе», «настоящим сафари» в расширенном интерактиве. Награждены победители чемпионата по направлениям: 3D-моделирование, спортивное программирование и робототехника; областного IT-хакатона Digital teacher, «Безопасное детство!» и фестиваля.

Фестиваль предоставил площадку для 13 стартап-проектов, претендующих на грант акима области. В рамках фестиваля 20 участников заняли 1-е место, 19 участников заняли 2-е место, 18 участников заняли 3-е место, специальный кубок завоевали команды Семея, Жарминского и Урджарского районов.

Победителям были вручены дипломы управления образования области Абай и ценные призы.

Отметим, что впервые организованный IT-фестиваль Digital Abai собрал около 2000 участников со всей области. Организация и концертная программа в необычном формате, основанном на искусственном интеллекте, вызвали восторг у гостей и участников сбора.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями