Популярные темы

Жапаров поручил пересмотреть и актуализировать госпрограммы по предотвращению семейного насилия

Дата: 27 ноября 2023 в 11:02


Жапаров поручил пересмотреть и актуализировать госпрограммы по предотвращению семейного насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 24 ноября провел совещание по вопросам предупреждения случаев насилия против женщин, где дал символический старт кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, Жапаров на совещании сказал, что «вопрос предотвращения и предупреждения случаев семейного насилия является одной из приоритетных задач государственной власти». 

В связи с этим он поручил правоохранительным органам, местным органам власти и социальным службам усилить работу в этом направлении. Также он поручил пересмотреть текущие госпрограммы и мероприятия по этой тематике, актуализировать и включить новые меры защиты и поддержки женщин.

«Продвижение равенства и гендерная политика — это не просто тренд, модные слова или же выполнение наших международных обязательств. Это основа здорового, справедливого и процветающего общества. Поэтому мы будем предпринимать все необходимые усилия для защиты каждого члена нашего общества для создания безопасной, спокойной и благополучной жизни. Политика предотвращения насилия против женщин и девушек будет оставаться центром внимания правительства», — подчеркнул глава Кабмина.

В пресс-службе добавили, что Жапаров отдельно затронул вопрос необходимости мер финансово-экономической поддержки женщин.

Также на совещании напомнили, что в Жогорку Кенеш внесен законопроект о внедрении новой меры пресечения для людей совершивших насилие — электронные браслеты. С их помощью власти намерены отслеживать местонахождение таких граждан, а также «радиус их приближения к лицам, столкнувшихся с насилием».

Кроме того, на совещании озвучили, что по поручению президента разрабатывается специальная программа поддержки женского лидерства до 2030 года.

Семейное насилие — это одна из главных проблем в Кыргызстане, которая остается актуальной уже многие годы. По данным МВД, в Кыргызстане за десять месяцев 2023 года зарегистрировали 10 тысяч 400 случаев семейного насилия.

В октябре 2023 года Кыргызстан второй год подряд был признан наиболее опасной страной для женщин из числа государств Центральной Азии согласно отчету WPS (Индекс мира и безопасности для женщин). В отчете говорилось, что доля женщин в органах власти Кыргызстана не превышает 20%, а 13% кыргызстанок подвергаются насилию со стороны близких.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями