Казахстанцы установили рекорд на ЧМ-2023 по киокушинкай-кан карате

Дата: 27 ноября 2023 в 10:49

В Алматы завершилось мировое первенство по киокушинкай-кан каратэ, на котором хозяева татами показали лучший результат за все время выступлений на этих соревнованиях, завоевав 115 медалей и заняв первое общекомандное место на ЧМ-2023, передает Sports.kz со ссылкой на Zakоn.kz.

За медали мирового первенства 2023 года соперничали около 700 каратистов из 33 стран. Соревнования проходили три дня. Чемпионов определяли в разных категориях, от молодежи до ветеранов, сообщает пресс-служба Комитета по туризму и спорту МТС РК.

В заключительный день состязаний стали известны победители и призеры среди взрослых. Сборная Казахстана завоевала шесть золотых, четыре серебряных и 11 бронзовых наград.

«Золото» ЧМ-2023 досталось казахстанским каратистам Наркыз Узакбаевой (50 кг), Улжан Ракишевой (+65 кг), Хатипу Аюпову (65 кг), Нурлыхану Садвакасову (80 кг), Рысбеку Максутову (85 кг) и Никите Гарасу (+85 кг).

Серебряных медалей турнира удостоились Мадина Сауытова (50 кг), Амина Досымбек (55 кг), Карина Досымова (65 кг) и Мадиярбек Узакбай (55 кг).

На третью ступень пьедестала почета мирового первенства поднялись Гульдана Оспанова (55 кг), Назира Ахметова (60 кг), Асель Азимханова (65 кг), Адильхан Акылжан (55 кг), Дархан Арыстанбеков (55 кг), Едиге Кемежанов (60 кг), Алишер Карменов (65 кг), Айбек Аманов (70 кг), Бекзат Орынбасаров (70 кг), Бекарыс Сураганбек (75 кг) и Алмаз Құрмет (80 кг).

В итоге сборная Казахстана, включая состязания в «ката» и «кумитэ» среди юниоров, молодежи, взрослых и ветеранов, всего завоевала 29 золотых, 25 серебряных и 61 бронзовую медаль. Такой результат позволил казахстанским каратистам выиграть общий зачет ЧМ-2023.

Россия на втором месте — у нее 24 «золота», 26 «серебра» и 47 «бронз». Япония замкнула тройку лидеров (10 золотых, семь серебряных и две бронзовые медали).

Следующий чемпионат мира состоится в Японии в 2025 году.