Популярные темы

Сотрудничество по вопросам энергобезопасности является для стран «пятерки» своевременным и важным, — А.Кожошев

Дата: 27 ноября 2023 в 08:34


Сотрудничество по вопросам энергобезопасности является для стран «пятерки» своевременным и важным, - А.Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принципы энергетической безопасности стран Евразийского экономического союза и ход формирования общих энергорынков рассмотрены на заседании Совета руководителей уполномоченных органов стран ЕАЭС в сфере энергетики. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Стороны одобрили дополнительные мероприятия и сроки реализации мероприятий, которые направлены на запуск и дальнейшее функционирование общего энергорынка. Достигнута договоренность о том, что члены Совета руководителей примут меры для своевременного выполнения пунктов плана мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС с учетом согласованных изменений.

Участники встречи отметили, что обеспечение энергетической безопасности в рамках союза также является важнейшим приоритетом развития интеграционного взаимодействия, как было озвучено на уровне глав стран и правительств евразийской «пятерки».

В этой связи члены Совета руководителей рассмотрели возможные варианты, по которым актуально развитие взаимодействия государств ЕАЭС в сфере энергетической безопасности. Одним из таких аспектов является проект по созданию общих рынков энергоресурсов. Среди направлений сотрудничества, кроме того, – вопросы поддержания синхронной работы энергосистем стран союза, обеспеченность энергоресурсами, расширение энергетических связей, технологический суверенитет, обмен опытом и технологиями и другие. Планируется, что все это войдет в Декларацию об основных принципах и направлениях энергобезопасности и перспективах взаимодействия на уровне ЕАЭС.

«Сотрудничество по вопросам энергобезопасности является для стран «пятерки» своевременным и важным. В ближайшее время мы должны определить на уровне Комиссии оптимальные форматы интеграционного взаимодействия в этой сфере», – отметил А.Кожошев.

В заседании Совета руководителей органов стран ЕАЭС в сфере энергетики приняли участие начальник Управления энергетики Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения Тигран Мелконян, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев, заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Талайбек Байгазиев и министр энергетики Российский Федерации Николай Шульгинов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями