Популярные темы

Два новых танкера «Тараз» и Liwa встали на приписку в порту Актау 27 ноября 2023, 08:00

Дата: 27 ноября 2023 в 08:03


Два новых танкера
Стоковые изображения от Depositphotos

Приобретение двух нефтеналивных танкеров для совместного предприятия Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd (CIMS) стали следующим шагом плодотворного сотрудничества между АО НК «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports Group.

В январе этого года две компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве в развитии морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях. Акционерами новой судоходной компании являются ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (дочернее предприятие «КМГ») и International Maritime Investments Ltd (дочерняя компания ADP).

«По инициативе Главы государства было создано совместное предприятие с Abu Dhabi Ports Group. Два танкера, произведенных европейской крупной компанией Damen, это только начало. В ближайшие годы мы будем наращивать флот. У нас появятся совместные контейнеровозы и паромы. В этом году вместе с нашими партнерами мы начали перевозку нефти в мировых океана и открытых морях. Тенденция в развитии Каспийского флота свидетельствует о росте количества грузов. Сегодня нами начата работа по развитию Транскаспийского маршрута в рамках реализации исполнения поручения Президента. Мы настроены на дальнейшее развитие нашего совместного предприятия и приобретения судов», — сообщил Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

Новые танкеры грузоподъемностью 8000 тонн каждый носят имена двух важных для Казахстана и ОАЭ городов. Если один назван в честь древнего города — Тараз, то второму судну присвоено имя оазиса — Liwa. По морской традиции новые суда благословили в путь крестные матери. Для танкера «Тараз» ею стала герой труда, заслуженный учитель РК Аягуль Миразова. В крестные матери Liwa была приглашена госпожа Мубарака Аль Мазроуей из ОАЭ.

«Сегодня для нас день гордости. Наш флаг гордо развевается рядом с флагом Казахстана. Города Лива и Тараз имеют древнюю историю и судна, названные в их честь, свидетельствует о крепкой связи двух стран, двух народов. Это первые танкеры, но при возможности мы будем увеличивать их количество. Некоторые танкеры будут делать и в Казахстане. Мы готовы сотрудничать с казахстанскими инженерами, капитанами и службами, обучать казахстанских специалистов в наших учебных заведениях», — отметил Председатель Правления Abu Dhabi Ports Group Мохаммед Джума Аль-Шамиси.

Меньшая грузоподъемность и осадка в 4,2 метра позволит расширить географию плавания судов. Длина танкеров составляет 140 метров, а скорость 10 узлов. Управлять суднами будут экипажи из 13 человек, преимущественно казахстанских специалистов. По плану запустят их в эксплуатацию в декабре этого года. Как отметили в нацкомпании, новые танкеры позволят полностью покрыть обязательства казахстанской стороны по перевозке 750 тысяч тонн нефти в год.

Материал предоставлен АО НК КазМунайГаз

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау Тараз
Поделитесь новостью с друзьями