Популярные темы

325 беженцев получили убежище в Казахстане

Дата: 26 ноября 2023 в 20:05


325 беженцев получили убежище в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

15 декабря 1998 года Казахстан официально присоединился к конвенции ООН «О статусе беженцев» от 1951 года и взял на себя определенные обязательства. 

На сегодняшний день в республике проживает 325 беженцев из Афганистана, Украины, Узбекистана, Сирии и КНР. Они обеспечены защитой по невысылке из страны.

В рамках выполнения международных обязательств по работе с беженцами при министерстве труда и социальной защиты населения РК действует рабочая группа по имплементации норм национального законодательства с положениями конвенции. В ее состав входят представители государственных органов, общественных организаций и эксперты международного сообщества, в том числе управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Рабочей группой выработаны предложения по предоставлению беженцам доступа к медицинской помощи, образованию и социальной помощи наравне с постоянно проживающими иностранцами на территории Республики Казахстан. Данные предложения находятся на рассмотрении у заинтересованных государственных органов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями