Популярные темы

В Казахстане люди все чаще проваливают экзамены на водительские права

Дата: 26 ноября 2023 в 14:35 Категория: Новости авто


В Казахстане люди все чаще проваливают экзамены на водительские права
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе заседания правительства он отметил, что процесс выдачи водительских удостоверений часто подвержен рискам коррупции. Кенжегалиев уточнил, что за последние девять месяцев было выдано 1,3 миллиона водительских удостоверений. 

Глава госкорпорации также сообщил о пересмотре процесса сдачи теоретического экзамена с целью обеспечения прозрачности.

«С 16 октября текущего года теоретический экзамен осуществляется через обновленную информационную систему ПДД 3.0. Теперь для сдачи теории необходимо пройти биометрическую идентификацию, весь процесс сопровождается аудио — и видеозаписью, а также внедрена автоматизированная система прокторинга. Вся информация для формирования заявок на водительское удостоверение подтягивается из информационных систем», — пояснил Кенжегалиев.

Также отмечается онлайн-трансляция экзаменов на YouTube и в залах ожидания спецЦОНов.

«Благодаря нововведениям количество успешных сдач теоретического экзамена существенно сократилось — в среднем почти в три раза. По каждому случаю были предприняты действия: результаты экзамена были отменены, виновные сотрудники привлечены к ответственности, а соответствующая информация передана в уполномоченные органы для принятия необходимых мер в соответствии с законодательством», — добавил он. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями