Популярные темы

Брат Салтанат Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы 26 ноября 2023, 14:08

Дата: 26 ноября 2023 в 14:13


Брат Салтанат Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы
                26 ноября 2023, 14:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Брат Салтанат Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

26 ноября в Алматы прошел санкционированный митинг против бытового насилия. В нем приняли участие родственники погибшей в Астане Салтанат Нукеновой. С эмоциональной речью выступил родной старший брат Салтанат — Айтбек Амангельды.

Фото Tengrinews.kz

«Начиная с домашнего насилия и заканчивая бездействием органов прокуратуры, судов, девушки остаются без поддержки. Кто создал этот мир и кто писал эти законы? Сейчас понятно, что те, кто сделал нас подвели. Необходимо брать формирование новых законов в свои руки, в общественный контроль, особенно по борьбе с домашним насилием. Не нужно мириться с этим, нужно говорить открыто. Обращаться за помощью. Пока мы молчим, ничего не изменится», — обратился к участникам санкционированного митинга Айтбек.

Отметим, санкционированный митинг проходил в Алматы, в сквере за кинотеатром «Сары Арка». Участники вышли с плакатами и лозунгами против домашнего насилия. Акция организована общественным движением «Жана адамдар». В ней участвовали около 200 человек — молодежь и студенты, являющиеся членами этого движения.

«Мы хотим, чтобы никто и никогда не почувствовал то, что чувствуем мы. Законы нас подвели. Давай не подводить друг друга и помогать. В первую очередь нам нужно говорить и искать совместное решение. В это ужасное время, когда столько людей начали говорить, один из фондов, который больше всех помогает девушкам сейчас затыкают, блокируют им счета», — отметил брат Салтанат Нукеновой.

В конце Айтбек Амангельды выразил надежду, что ситуацию с насилием удастся переломить в будущем общественным усилиями.

«Я надеюсь, что через год, когда я приду к Салтанат на могилу я смогу ей сказать что мы что то изменили. Что мы становимся лучшее, добрее друг к другу. Все в наших руках и начинать нужно сегодня. Не закрывайте глаза, когда видите ужасы нашего мира. Хотелось бы жить в идеальном мире но о для начала нужно его сотворить», — эмоционально завершил речь брать погибшей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями