Популярные темы

Искусственный интеллект позволит миллионам работников перейти на четырехдневную неделю к 2033 году

Дата: 26 ноября 2023 в 12:05


Искусственный интеллект позволит миллионам работников перейти на четырехдневную неделю к 2033 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Внедрение искусственного интеллекта в рабочие процессы может привести к четырехдневной рабочей неделе почти для трети работников к 2033 году, сообщает The Guardian.
В исследовании аналитического центра Autonomy говорится, что прогнозируемый рост производительности труда за счёт внедрения искусственного интеллекта может привести к сокращению рабочей недели с 40 до 32 часов для 28% работников – 8,8 млн человек в Великобритании и 35 млн человек в США – при сохранении уровня оплаты труда и производительности. 

«Слишком много исследований, посвященных ИИ, сосредоточены исключительно на прибыльности или апокалипсисе рабочих мест. Это исследование пытается показать, что если развернуть технологию в полную силу, но при этом скорректировать её назначение, то она может не только улучшить рабочие процессы, но и повысить баланс между работой и личной жизнью», – сказал директор по исследованиям компании Autonomy Уилл Стронж.

Согласно результатам исследования, этого можно достичь за счёт внедрения на рабочие места больших языковых моделей, таких как ChatGPT, для дополнения функций работников и создания большего количества свободного времени. По мнению Autonomy, подобная политика могла бы также помочь избежать массовой безработицы и снизить распространенность психических и физических заболеваний. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями