Популярные темы

Эксперты назвали вирусы, способные вызвать новую пандемию

Дата: 26 ноября 2023 в 10:35 Категория: Здоровье


Эксперты назвали вирусы, способные вызвать новую пандемию
Стоковые изображения от Depositphotos

Доктор Леонард Мермел из Университета Брауна заявил, что следующая пандемия будет вызвана птичьим гриппом. «Нулевым пациентом» станет работник птицефабрики, который, уже болея «человеческим гриппом», заразится птичьим. 

Два вируса встретятся внутри клетки и обменяются генами, создав новый химерный вирус. Этот супервирус начнет быстро передаваться от человека к человеку и охватит весь мир. Смертность данного штамма эксперт оценил в 30-40%. Для сравнения: смертность «уханьского» коронавируса в начале пандемии составляла 5%.

Доктор Элмер Грей из Университета Джорджии счел наиболее опасными болезни, переносимые насекомыми. Глобальное потепление создает благоприятные условия для размножения комаров и клещей даже в тех регионах, где они ранее не встречались.

В связи с этим есть риск возвращения таких уже забытых в развитых странах болезней, как малярия и лихорадка денге. В США эти болезни искоренили в 1940-1950 годах, но периодически регистрируются привозные случаи. Эксперт также отметил, что может возникнуть новая, еще неизвестная болезнь, распространяемая комарами, сообщает The Daily Mail. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями