Популярные темы

В последние годы идет устойчивый рост объемов потребления молока в Кыргызстане, — Минсельхоз

Дата: 25 ноября 2023 в 21:24


В последние годы идет устойчивый рост объемов потребления молока в Кыргызстане, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 23 ноября прошел первый инвестиционный форум, призванный содействовать двум пилотным агрокластерам – молочному производству в Чуйской области и производству красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства.

По данным, инвестиционный форум стал одним из центральных элементов проекта, цель которого заключается в расширении возможностей агрокластерного подхода для поддержки увеличения инвестиций в сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции.

В рамках форума были представлены проекты создания агрокластеров в трех областях Кыргызстана, которые позволят увеличить объемы производства молока и мяса, улучшить качество продукции и обеспечить ее доступность на рынке. Были обсуждены вопросы финансирования проектов, возможности сотрудничества между инвесторами и производителями, а также перспективы развития сельского хозяйства в стране.

Как было отмечено на встрече, инвестиционный форум включал не только экономические, но и социально-преобразующие составляющие: в условиях меняющегося климата особую важность приобретают задачи по поддержанию гарантий продовольственной безопасности.

«Молоко и молочная продукция входят в перечень социально-значимых продуктов питания», – сказал заместитель министра сельского хозяйства, открывая форум Маил Алияскаров.

Он сообщил, что в молочной отрасли большой потенциал для развития.

«В последние годы идет устойчивый рост объемов потребления молока в нашей стране, также отечественная продукция успешно реализуется на внешних рынках, особенно в Казахстане, Узбекистане и России», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями