Популярные темы

Постоянные опоздания и плохой сервис: Смаилов поручил разобраться с жалобами казахстанцев на поезда

Дата: 25 ноября 2023 в 15:35


Постоянные опоздания и плохой сервис: Смаилов поручил разобраться с жалобами казахстанцев на поезда
Стоковые изображения от Depositphotos

Алихан Смаилов указал на высокий износ подвижного состава и магистральных сетей – он достигает порядка 60%. Это сказывается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги.

«Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса «одно окно» с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно», – отметил премьер-министр.
По словам главы правительства, у граждан Казахстана также много нареканий к деятельности КТЖ.

«Это и систематические опоздания поездов, и отсутствие должного сервиса, и состояние пассажирских вагонов. Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований. Все это негативно сказывается на развитии всей экономики», – подчеркнул Алихан Смаилов.

В этой связи премьер поручил министерствам транспорта, финансов, сельского хозяйства, Погранслужбе, фонду «Самрук-Казына» и «КТЖ» до конца года проработать вопрос об упрощении процедур оформления и прохождения грузов. Сроки рассмотрения должны сократиться как минимум в два раза.

Министерству транспорта совместно с Фондом «Самрук-Казына» и «КТЖ» глава правительства также поручил активизировать обновление подвижного состава и снизить уровень износа до 40% к 2029 году. Кроме того, он распорядился обеспечить качественный сервис и своевременность оказания услуг.

6 сентября депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев раскритиковал работу национального перевозчика «Казахстан темир жолы». По его словам, состояние парка железнодорожных вагонов Казахстана не выдерживает критики: в вагонах не работают кондиционеры, не открываются окна, а по стенам бегают тараканы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями