Популярные темы

Общественное пространство с игровыми зонами построили в Наурызбайском районе Алматы 25 ноября 2023, 13:03

Дата: 25 ноября 2023 в 13:13


Общественное пространство с игровыми зонами построили в Наурызбайском районе Алматы
                25 ноября 2023, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе рабочего объезда Наурызбайского района аким Алматы Ерболат Досаев посетил новое общественное пространство в микрорайоне Шұғыла – самый крупный проект, реализованный в рамках программы «Бюджет народного участия».

Благоустройство пешеходной зоны в микрорайоне провели по многочисленным просьбам жителей. На территории протяженностью 400 метров высадили деревья, установили автоматизированную систему полива, фонари и скамейки. Реализацией проекта занималась подрядная организация ТОО «Stamp service». Работы были начаты в июне текущего года и в настоящий момент уже полностью завершены.

Аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева доложила главе города, что в проекте учли потребности как взрослого населения, так и детей. Жители на протяжении 3 лет просили сделать дорогу на данном месте. Однако на пустующей территории построили не только проезд в сторону ЖК «Шұғыла city», Alem city, но также автостоянку на 90–100 машин. Для дошкольников обустроили игровую зону «Город для детей», который состоит из лабиринтов, домиков, горок, тоннелей, песочниц, лестниц и других тематических элементов.

В ходе рабочего объезда к главе города обратились жители района с просьбами о благоустройстве и строительстве новой инфраструктуры: торговых центров, кинотеатров. Ерболат Досаев отметил, что динамика развития новых районов положительная. Город готовит проекты по их развитию, которые будут реализованы в ближайшие годы.

По поручению акима Алматы Ерболата Досаева в текущем году Наурызбайский район получил дополнительные 875 миллионов тенге на реализацию программы «Бюджет народного участия». Таким образом, в районе реализуются 67 проектов на сумму более 2,7 миллиарда тенге. Решение о дополнительном финансировании было принято с учетом эффективности данной программы и положительных отзывов горожан.

Как отмечал ранее глава города, в 2024 году финансирование программы «Бюджет народного участия» будет увеличено: планируется выделить по 2 миллиарда тенге на 6 районов города и по 2,5 миллиарда – для Алатауского и Наурызбайского районов. Дополнительные средства будут направлены на реализацию актуальных и востребованных проектов.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями