Популярные темы

ВОЗ: Смертность от кори в мире выросла за год в 1,5 раза

Дата: 25 ноября 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


ВОЗ: Смертность от кори в мире выросла за год в 1,5 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Число заболевших оценивается «на уровне 9 миллионов человек, а умерших — на уровне 136 тысяч, большинство из которых составляют дети», уточняют в докладе. Как подсчитали авторы доклада, в 2022 году масштабные вспышки заболевания произошли в 37 странах по сравнению с двадцатью двумя странами годом ранее.

«Рост числа вспышек кори и смертности от нее поражает, но, к сожалению, не является неожиданным на фоне снижения показателей вакцинации, который мы наблюдаем в последние годы», — отметил в рамках доклада директор управления Центра по контролю и профилактики заболеваний по глобальной иммунизации Джон Вертефей.

ВОЗ и ЦКПЗ призывают вакцинировать всех детей против кори
В докладе отмечается, что наиболее низкие показатели вакцинации, всего 66%, как и прежде, зафиксированы в странах с низким уровнем дохода, в которых выше всего риск смерти от кори. Более половины из 22 миллионов детей, пропустивших первую дозу такой вакцины в 2022 году, проживают всего лишь в 10 странах: Анголе, Бразилии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и Филиппинах.

«ЦКПЗ и ВОЗ настоятельно призывают страны выявлять непривитых детей и вакцинировать всех детей против кори и других вакциноконтролируемых заболеваний», — говорится в совместном докладе. В организациях рекомендуют заинтересованным сторонам во всем мире обеспечивать вакцинацией наиболее уязвимые группы населения.

ЦКПЗ и ВОЗ являются сооснователями Партнерства по борьбе с корью и краснухой — глобальной инициативы, призванной остановить распространение этих двух инфекций.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями