Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 ноября 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Поступательное движение

Проект БНУ стартовал в 2020 году. Тогда участие в голосовании приняли всего 90 жителей города, было отобрано пять проектов. В этом году голосовало в десять раз больше людей, но и выбрали 10 проектов. Их реализуют в 2024 году. Одно из главных условий воплощения идеи в жизнь – благоустройство или приведение в порядок общедоступных территорий. Нельзя отремонтировать детскую площадку во дворе и закрыть ее для посещения детьми из других дворов.
  Стоимость реализации каждого проекта может достигать 15 тысяч МРП – 51,7 млн тенге в 2023 году. Для проектов 2024 года это будет уже 55,3 млн тенге. В основном костанайцы предлагают проекты по благоустройству дворовых территорий. За три года уже установили 21 детскую и спортивную площадку. Хотя их могло быть на две больше. В планах на будущий год еще семь площадок.

Как отметили в городском отделе экономики, два проекта застопорились. Во дворе домов №5 и №7 по улице Волынова подрядчик ТОО «UPEX» обещает вот-вот завершить строительство. А вот проект детской зоны по адресу ул. Пушкина, 140/1 даже не начали. ТОО «Айым-2020» должно было освоить 2,4 млн тенге. Отдел ЖКХ готовит иски о признании этих двух компаний недобросовестными участниками госзакупок.

Специалисты отдела ЖКХ также отмечали, и не раз, что предлагаемые горожанам проекты часто требуют доработки, в частности конкретизации. Не всегда заявители понимают реальную стоимость затрат и то, как сделать детскую площадку безопасной. Ведь важно не только определить набор качелей-каруселей, есть много других нюансов. В первый год по этому поводу было много замечаний, но позднее проекты стали дорабатывать совместными усилиями. Ведь те, что реализовывали в рамках «Бюджета народного участия», увы, порой проигрывали тем, что шли в рамках плановой работы по благоустройству городских территорий.

Возьмём на себя

Те, кто внимательно следит за развитием событий, отмечают, что некоторые крупные и интересные проекты в рамках «Бюджета народного участия» не были реализованы. Это, например, предложения по разбивке аллей и парков, в том числе в новых жилых районах города. Примером прошлого года могут быть идеи по строительству скейт-парка на территории Триатлон-парка, а также обустройство аллеи с беговыми и пешеходными дорожками в районе Назарбаев Интеллектуальной школы.

Но идеи будут-таки воплощены в реальность. В первом случае задумку горожан реализуют в рамках крупного инвестпроекта по благоустройству набережной уже в следующем году. И возле НИШ аллею разобьют – также в рамках плановой работы отдела ЖКХ. Этот проект стоит дороже 100 млн тенге, и в рамках «БНУ» его реализовать нельзя. Но глава города дал поручение оценить предложение в рамках планов акимата по обустройству парков и аллей в разных районах Костаная.

Новые идеи для «Бюджета народного участия» можно уже готовить. С 20 января по 1 марта 2024 года стартует прием документов на сайте акимата Костаная в соответствующем разделе. Проекты, что пройдут отбор комиссии, а после получат больше 50 голосов от горожан, будут реализованы в 2025 году

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями