Популярные темы

В Актобе открыт филиал Института археологии 24 ноября 2023, 20:04

Дата: 24 ноября 2023 в 20:13


В Актобе открыт филиал Института археологии
                24 ноября 2023, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе открыт филиал Института археологии имени Алькея Маргулана по Западно-Казахстанскому региону. Центр расположен в здании Актюбинского регионального университета имени Жубанова.

В церемонии открытия филиала приняли участие аким области Асхат Шахаров, генеральный директор Института археологии имени Маргулана, кандидат исторических наук Акан Онгарулы, ученые-историки и студенты.

«В последние годы по поручению Главы государства особое внимание уделяется истории и культуре древних цивилизаций, населявших территорию Казахстана. Особое значение в изучении археологического наследия имеет Институт археологии имени Алькея Маргулана, сотрудники которого ведут системную работу и прилагают большие усилия для популяризации в мировом сообществе и научных кругах уникальных открытий, сделанных в нашей стране, в том числе на территории Актюбинской области. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события: центр научных исследований четырех областей открывается в Актобе.

Это большой праздник для нашей области. Для проведения исследовательских работ будут выделены соответствующие средства. Уверен, что открывшийся в Актобе западноказахстанский филиал позволит объединить научный потенциал Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей и выведет исследовательскую работу в каждом регионе на новый уровень», — сказал Асхат Шахаров, пожелав коллективу филиала успехов.

Филиал Института археологии по Западно-Казахстанскому региону объединит научные работы Актюбинской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Открытие научного центра улучшит координацию работы высших учебных заведений, областных историко-краеведческих музеев и других научных организаций в указанных регионах по изучению, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Он также будет способствовать повышению интереса школьников и студентов к науке, позволит увеличить туристический потенциал региона.

Отметим, что ранее подобные филиалы были открыты в Астане и Северо-Казахстанской области.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями