Популярные темы

Подземный переход в Наурызбайском районе украсили панно с изображением Калкаман батыра 24 ноября 2023, 19:02

Дата: 24 ноября 2023 в 19:13


Подземный переход в Наурызбайском районе украсили панно с изображением Калкаман батыра
                24 ноября 2023, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Ерболат Досаев посетил модернизированный подземный переход возле 7-й городской больницы «Калкаман» в ходе рабочего объезда и встречи с жителями Наурызбайского района. Проект реализован в рамках программы «Бюджет народного участия».

Во время ремонтных работ, которые были начаты в сентябре, была проведена укладка керамогранитных плит, монтаж световых линий и декоративных панелей, электрических кабелей.

Главой города ранее ставилась задача сделать подземные переходы Алматы освещенными и безопасными. В подземке микрорайона Калкаман по итогам ремонта установили освещение, заменили камеры видеонаблюдения, которые в дальнейшем будут связаны с полицейскими пунктами для оперативного реагирования на возможные инциденты. Это поможет предотвратить появление стихийной торговли в подземках и избежать вандализма.

Аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева доложила Ерболату Досаеву, что на сегодняшний день работы по подземному переходу возле горбольницы завершены. В нем теперь светло, круглосуточно играет фоновая музыка.

Украшением модернизированного объекта является панно, заказанное у Союза художников, с изображением Калкаман батыра – защитника казахского народа от джунгарского завоевания. В этом панно использовано стилизованное изображение воинских доспехов, щита, стрел и конного снаряжения. На арт-объекте установлен QR-код, по которому можно узнать полезную информацию о Наурызбайском районе (площадь, соцобъекты, контактные данные районного акимата).

Отметим, что ежедневно данный подземный переход используют порядка 10 тысяч человек. Всего же в Наурызбайском районе функционируют 3 подземных пешеходных перехода:

1. По проспекту Райымбека перед ГКБ№ 7 (центральный).

2. По проспекту Райымбека перед рынком «Жибек Жолы» (восточнее улицы Ашимова).

3. По проспекту Райымбека угол улицы Сураншы батыра (западнее улицы Ашимова).

Всего в Алматы в 2023 году проведены ремонтные работы в 42 подземных и на 49 надземных пешеходных переходах. На каждом из них проводится освещение, видеонаблюдение и создается инфраструктура для комфортного передвижения, в том числе маломобильных групп населения.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями