Популярные темы

В Костанае реализуются инвестпроекты по росту переработки продукции до 70 процентов 24 ноября 2023, 17:23

Дата: 24 ноября 2023 в 17:33 Категория: Новости экономики


В Костанае реализуются инвестпроекты по росту переработки продукции до 70 процентов
                24 ноября 2023, 17:23
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае реализуются инвестпроекты по росту переработки продукции до 70 процентов, об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Как отметил Глава государства, задача — в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70 процентов. За прошедший период в Костанайской области произведено продуктов питания почти на 351 миллиард тенге. И это первая позиция на сегодняшний день в рейтинге регионов.

Для исполнения поручения Президента РК в регионе планируется реализация сразу нескольких крупных инвестиционных проектов. На стадии ввода в эксплуатацию завод по переработке бобовых культур полного цикла. Мощность производства — до 100 тысяч тонн в год. Будет создано 70 рабочих мест.

Не менее важным является проект по строительству завода по переработке бобовых культур с привлечением крупного турецкого холдинга. Проектом предусмотрена переработка всех видов зерновых, бобовых и масличных культур. Мощность переработки завода составит порядка 140 тысяч тонн в год. На предприятии создадут 100 рабочих мест.

Планируется, что будущие производства будут перерабатывать весь областной объем урожая бобовых, а также дополнительно будет осуществляться закуп из других регионов.

По словам Кумара Аксакалова, снабжение продовольственного рынка страны продуктами собственного производства сегодня как никогда актуально и для всей страны, и для регионов. В настоящее время также идет работа над реализацией проекта по глубокой переработке зерна пшеницы, где будут производиться крахмал, глютен, сиропы. Стоимость будущего производства — 50 миллиардов тенге, его мощность — 330 тысяч тонн пшеницы в год.

«Создание новых производств в сфере АПК позволит повысить качество отечественной продукции, расширит ассортимент товаров и, самое главное, повысит продовольственную обеспеченность», — отметил в заключение глава региона.

Материал предостален акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями