Популярные темы

Ситуация с корью: детский инфекционный стационар перегружен на 111% в Астане

Дата: 24 ноября 2023 в 17:28


Ситуация с корью: детский инфекционный стационар перегружен на 111% в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Рост заболеваемости корью отмечают в столице, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Большую часть заболевших составляют непривитые дети, но среди больных есть и взрослые.

Сообщается, что на данный момент детский инфекционный стационар перегружен на 111%. Многопрофильная городская детская больница №3 могла предоставить только 300 койко-мест. Но в связи с увеличением поступающих с сезонными инфекционными заболеваниями, в частности, с корью, пришлось увеличить до 557, также еще 20 реанимационных коек было добавлено.

«Многие родители до сих пор не понимают, насколько опасна корь. По каким-то своим личным убеждениям отказываются от вакцинации детей. Опираются на недостоверные факты. А ведь болезнь опасна еще ввиду возможности развития других осложнений. Корь у переболевшего ребенка в будущем может вызвать серьезные последствия, как отек головного мозга, абсцесс легких, привести к глухоте», – говорит заведующая инфекционным отделением №6 Гульмира Нуртазина.

Медики сообщают, что все дети в реанимации с корью находятся под аппаратом ИВЛ.

«Сейчас у нас в больнице среди госпитализированных деток 96% непривитые дети, и все они сложные. С корью 6 пациентов лежат в реанимации. Четверо из них в тяжелом состоянии, двое – в крайне тяжелом, критическом состоянии. Сейчас родители этих детей забили тревогу, паникуют и переживают за своих детей. Очень жаль, что поняли они это только сейчас, когда их дети находятся в тяжелом состоянии, и они не в силах им помочь», – отмечает заведующая отделением реанимации МГДБ №3 Екатерина Булатова.

По данным от медиков, чаще всего заболевают дети до 14 лет. Врачи отмечают, что если раньше заболеванию корью подвергались в основном дети от года, то сейчас среди заболевших есть дети в возрасте пяти-шести месяцев.

Напомним, что 23 ноября для проведения  дополнительной массовой иммунизации в Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита в количестве 500 тысяч доз. В тот же день вакцину направили по разным регионам страны. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями