Популярные темы

Акценты недели: Акылбек Жапаров поразил воображение депутатов своим триллионом

Дата: 24 ноября 2023 в 16:34 Категория: Новости политики


Акценты недели: Акылбек Жапаров поразил воображение депутатов своим триллионом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

В четверг состоялось пленарное заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели законопроекты о бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы. Сразу скажем, что законопроекты прошли в первом чтении единогласно, а отчет кабмина был просто феерическим.

Глава кабмина Акылбек Жапаров сыпал цифрами — миллиардами и триллионами. Во время его доклада временами казалось — о нашей ли стране идет вообще речь. Столько достижений, из года в год все лучше и лучше… Представленные графики демонстрировали стремительный рост основных показателей, особенно с 2020 года с приходом к власти Садыра Жапарова и его главных соратников — Камчыбека Ташиева и Акылбека Жапарова, на которых президент возложил экономический и силовой блоки.

Доверие президента они несомненно оправдали, пусть никто не сомневается.

В рамках этого обзора мы остановимся только на экономических результатах. Если в 2020 году ВВП упал на 7,1% к предыдущему году, то за три последних года ВВП страны прибавил 439,3 млрд сомов. По предварительным прогнозам в 2023 году ВВП достигнет исторического максимума в 1079 млрд сомов. Такого уровня ВВП, превышающего 1 триллион сомов (!), история Кыргызстана еще не знала, в 2024 году правительство ожидает дальнейшего роста ВВП до более 1,2 триллионов, — поражал он воображение депутатов баснословными цифрами.

Что касается другого важного показателя — ВВП на душу населения, то за три года он вырос на $670: с $1230 в 2020 году до $1900 в 2023 г., в то время как за все 10 лет, предшествующих 2020 году этот показатель увеличился (всего лишь) на $300, — продолжал глава кабмина. По данным Нацстаткома, ВВП на душу населения в 2020 году был 95,1 тыс., в 2021 году -114,9 тыс., в 2022 году — 143,9 тыс. Если взять за основу слова Жапарова, что ВВП в 2023 году достигнет 1079 млрд, то ВВП на душу населения составит около 155 тыс. Это не $1900, но рост есть. Здесь стоит сказать, что рост курса доллара (даже при хороших темпах роста ВВП) никак не позволяет достичь высоких показателей.

Ну и, наконец, с какими же параметрами бюджета пришел А.Жапаров к депутатам. «На 2023 год правительство просило ЖК утвердить план консолидированного бюджета в сумме 503,4 млрд сом, но уже сейчас видно, что будет перевыполнение, и кабмин просит утвердить новый план в сумме 570 млрд», — продолжал он удивлять депутатов.

Вы помните такое? Обычно в ЖК правительство приходило с просьбой утвердить невыполнение плана и дефицит бюджета. А здесь кабмин просит утвердить перевыполнение плана. На 2024 год кабмин, как оказалось, предлагает несколько «пессимистичный прогноз» и ставит себе план в скромные 600,7 млрд сомов.

«Мы пришли к вам с профицитом бюджета, — сказал Жапаров. — Доходы госбюджета в 2024 году составят более 414,4 млрд сомов, а расходы — 394,2 млрд. Это значит, что бюджет будет исполнен с профицитом в 20 млрд сомов, а не с дефицитом как раньше. Не думайте, что мы предлагаем оптимистичные цифры, но экономика встряхнулась и во всех направлениях пошло развитие».

Из общей суммы доходов в 2024 году Налоговой службе планируется поставить план в 230 млрд сомов (на 49 млрд сомов больше пересмотренного плана на 2023 год), а Таможне — 117 млрд. В этом году Таможенная служба впервые в истории соберет более 100 млрд (если точнее — 107 млрд сомов в утвержденном бюджете 2023 года — прим.ред.). Из них 60 миллиардов поступили от теневой экономики, — сказал Жапаров, имея в виду коррупционные схемы, с которыми успешно борется ГКНБ.

Говоря о сборах налогов, он не забыл похвалить себя за проведенные им реформы в налогообложении: «Это заслуга цифровизации фискальной политики — внедрения ЕСФ, ККМ, ЭТТН и др. Инструменты, оказывающие влияние на значительное сокращение размеров теневой экономики и значительное увеличение поступлений в бюджет страны, начали давать результаты».

Доклад был впечатляющим, критиковать его никому из депутатов и в голову не пришло. Все хвалили работу правительства, благодарили А.Жапарова лично и чуть ли не аплодировали. Ярче всех свое восхищение выразил депутат Алишер Козуев, сказав, что впервые за 30 лет слышит о профиците и триллионном ВВП.

«Признаюсь, раньше, когда вы говорили об этом, я не верил, что такое может произойти. Об этом мы могли слышать только в кино, но своей работой вы доказали, что все возможно, если правильно работать», — выразил он общее мнение депутатов.

В Кыргызстане дефицит рабочей силы

Уровень официальной безработицы на 1 ноября 2023 года по республике составил 2,6%. Как бы и нет ее совсем. Например, в Монголии — 6,6%, Азербайджане — 6%, Армении — 13,7%, Казахстане — 4,8%.

По данным государственной службы занятости, которая была создана в 1991 году на базе ранее существовавших бюро по трудоустройству, число безработных на их учете составило 94,7 тыс. человек.

Безработицу рассчитывают на цифрах Нацстаткома, который оценивает экономически активное население в 2,7 млн человек из общего 7 миллионного населения Кыргызстана.

Очевидно, что проценты по уровню безработицы это немного жонглирование цифрами. Экономически активного населения в 2,7 млн в стране нет, больше миллиона именно этой группы населения находится за рубежом. Поэтому к цифре в 2,6% безработицы мы относимся скептически.

Само правительство, похоже, столкнулось с другой проблемой. Глава кабмина на комитете ЖК поднял вопрос дефицита рабочей силы.

Представители строительной отрасли жалуются ему на отсутствие рабочей силы. На эту же проблему жалуются и представители швейной отрасли.

«Куда ни посмотришь, все ищут сварщиков, столяров, сантехников. Нам нужно обучать людей и передавать им такие навыки», — заявил он.

Действительно, сотни (если не тысячи) иностранных граждан, занятых на наших стройках и дорогах, подтверждают слова главы кабмина. К этой теме надо вернуться и посмотреть все плюсы и минусы...

А пока еще одна цитата А.Жапарова на тему занятости и роста уровня жизни, прозвучавшая на этой неделе: В Кыргызстане сократилось количество граждан, которые проживают за чертой бедности.

«Граждане, которые были за чертой бедности, начали переходить в средний класс и превращаются в двигатель экономики страны», — заявил он. Хотите верьте, хотите нет...

Счетная палата VS Зулушев

Генпрокурор Курманкул Зулушев на заседании Комитета ЖК по правопорядку заявил, что начнет проверку актов Счетной палаты на исполнение республиканского бюджета.

Это заявление прозвучало в ответ на вопрос депутата должна ли прокуратура контролировать Счетную палату.

«Согласно Конституции, прокуратура контролирует четкое исполнение законов. Прокуратура в этом году не успела, но в следующем году будет дана оценка актам и заключениям Счетной палаты. После проверки Счетной палаты тоже нарушения выявляются. Как сами знаете, прокуратура должна проверить и дать оценку исполнению республиканского бюджета. Эта работа еще предстоит. Мы вам даже заключение дадим по исполнению республиканского бюджета», — заявил генпрокурор.

В тот же день Счетная палата сделала ответное заявление.

В нем говорится, что в соответствии со статьей 108 Конституции КР и статьей 72 Бюджетного кодекса КР, единственным государственным органом, осуществляющим аудит исполнения республиканского и местных бюджетов и представляющий заключения к отчету об исполнении республиканского бюджета, является Счетная палата КР.

В своем заявлении Счетная палата делала упор на то, что по Конституции является независимым высшим органом внешнего государственного аудита, подотчетным только парламенту и президенту. Особо подчеркивается, что ведомство обладает организационной, функциональной, финансовой независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Ранее депутаты уже ставили под сомнение безграничные полномочия аудиторов Счетной палаты и их коррумпированность. На одном из заседаний они уже говорили, что Счетная палата проверяет всех, но ее саму никто не проверяет.

К примеру, депутат ЖК Медербек Алиев поделился своим мнением, что информация, которую отражает Счетная палата, не всегда правдива, поскольку везде может быть человеческий фактор. «Вот вы всех проверяете и выявляете нарушения. А есть ли орган, который может проверить вас?» — спрашивал депутат.

Один из присутствовавших в зале аудиторов ответил, что они подотчетны парламенту, на что депутат сказал, что в таком случае парламент будет инициировать проект закона, который предусматривает проверку самой Счетной палаты каким-либо органом.

«Счетная палата является самым коррумпированным органом. Инспектора приходят в айыл окмоту с проверкой и говорят ставку в 3 тыс. долларов. Вы, аудитор, и сидите наверху, не знаете, чем занимаются инспектора», — прокомментировал тогда депутат.

Чем закончится противостояние Генеральной прокуратуры и Счетной палаты неизвестно. Зулушев пока не ответил.

Напомним, что Председателем Счетной палаты с апреля 2021 года является Акматов Алмазбек Шаршембиевич, с 2000 года работающий в системе и возглавлявший ее территориальные подразделения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями