Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 ноября 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В июне текущего года в столице прошел первый республиканский форум депутатов маслихата всех уровней от партии «АМАNАТ». Подобный региональный форум сегодня впервые прошел в Костанайской области.



Целью мероприятия является определение основных задач депутатской фракции партии в маслихатах всех уровней в рамках реализации «Дорожной карты» предвыборной программы партии. Это особенно важно при реализации основных задач Послания Главы государства «Экономическая направленность справедливого Казахстана». Более того, существует необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в рамках «Дорожной карты» и усиления связи с государственными органами для решения тех или иных проблем.

Как отметила в своей приветственной речи заместитель председателя областного филиала партии Жанар Куйшинова результатом внедрения смешанной системы избрания депутатов областных маслихатов и переход к мажоритарной системе выборов городских и районных маслихатов повысил степень непосредственного участия граждан в их формировании.

На сегодняшний день  из 1608 наказов, закрепленных за областной и территориальными фракциями, 84% (1348) решены положительно либо по ним даны разъяснения, 16% (260) находится на исполнении. Эти наказы и составили основу Предвыборной программы партии.
— Одним из главных направлений деятельности депутатского актива является мониторинг реализации Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии «AMANAT» «Вместе с народом!», — отметила Жанар Куйшинова.

Выступившая Алмагуль Бекбаева отметила, что реализация предвыборной платформы Главы государства и программы партии «АМАNАТ» является основой работы Правительства. В свою очередь, Серик Бектурганов считает, что пока общественное сознание не изменится, новое качество государства и общества не сформируется. Он отметил, что суть президентских реформ заключается в укреплении основных политических институтов.

Делегат форума, депутат Костанайского областного маслихата Анатолий Злой заявил, что партия «АМАNАТ» будет первой, кто протянет руку помощи людям в любой трудной ситуации. 
Нурбол Байизиров отметил, что форум партии «АМАNAT» является хорошей площадкой для общения и обмена опытом. Он считает, что это очень полезно для депутатов маслихата, особенно для впервые избранных.

— Я считаю, что это важное мероприятие, в первую очередь, она очень полезна для депутатов маслихата. Я считаю, что это станет хорошей площадкой для общения, обмена опытом, определения путей решения местных проблем, помощи в поиске эффективных методов, — сказал Нурбол Байзиров.

В ходе общего форума, после пленарного заседания, были проведены обучающие семинары в рамках панельных сессий с участием профильных управлений. Первая – это сельское хозяйство и предпринимательство, вторая – сфера ЖКХ и строительства, третья – социальная сфера. Более 2 часов спикеры и слушатели фокусировались на актуальных проблемах в своей области и активно участвовали в решении возникающих вопросов.

Следует отметить, что обеспечение сбалансированного развития регионов является одним из приоритетов политической платформы партии. Всего в форуме приняли участие 160 членов партии. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития регионов, а также расширения полномочий маслихатов в рамках реализации реформ Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями