Популярные темы

Обеспечить своевременный ввод новых медобъектов на селе потребовал премьер

Дата: 24 ноября 2023 в 15:56


Обеспечить своевременный ввод новых медобъектов на селе потребовал премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», сообщает primeminister.kz.

В рамках нацпроекта, реализуемого по исполнение поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, в регионах планируется открытие 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. Среди них 257 медпунктов, 238 фельдшерско-акушерских пунктов и 160 врачебных амбулаторий. В текущем году ведется строительство 99 объектов. На сегодня 20 из них уже завершены, по остальным работы продолжаются.

Кроме того, нацпроектом предусматривается модернизация 32 многопрофильных центральных районных больниц с открытием инсультных центров, отделений кардиологии, реанимации, реабилитации, а также оснащением современным оборудованием.

Премьер-министр указал, что акиматам Карагандинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и нескольких других областей нужно ускорить работу по возведению новых объектов ПМСП и обеспечить их ввод до конца года.

«Реализация нацпроекта находится на контроле правительства. Министру и акимам регионов нужно активизировать работу в этом направлении», — сказал Алихан Смаилов.

В ряде регионов существуют риски роста уровня заболеваемости, отмечают эксперты

До конца года сдадут 60 объектов здравоохранения

Построить комфортные школы по Нацпроекту в установленные сроки нереально – бизнес

Комфортная школа: в этом году будет начато строительство 187 учебных заведений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями