Популярные темы

Кумар Аксакалов о производстве сухого саумала: Сохраняем наследие предков 24 ноября 2023, 15:27

Дата: 24 ноября 2023 в 15:33


Кумар Аксакалов о производстве сухого саумала: Сохраняем наследие предков
                24 ноября 2023, 15:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Как выполняется поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по увеличению доли переработанной продукции в сфере АПК в Костанайской области, рассказал аким региона Кумар Аксакалов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Сухой саумал — это уникальный вид молочного продукта из кобыльего молока, который мы начали производить в Костанайской области. Мощность запущенной фермы ТОО «S-Agro-Borovskoe» составляет 40 тонн сухого молока в год. С ее вводом в области появился новый уникальный вид продукции, который при длительном хранении не будет терять своих качеств. Благодаря новым современным технологиям мы можем не только сохранить наследие предков, но и вывести его на новый международный уровень. Кроме того, имеется договоренность об экспорте данной продукции в Германию. Сухое молоко будет по качеству приближено к полезным показателям саумала», — отметил Кумар Аксакалов.

Следующий проект – строительство нового комплекса по производству сыров 10 новых видов с привлечением известного немецкого производителя. Это позволит нарастить производственные мощности и обеспечить увеличение объемов производства сыров в 1,5 раза по области, снижение импортозависимости. Стоимость проекта — 7,2 миллиарда тенге, мощность — 2 тысячи тонн продукции в год. С запуском нового завода планируется увеличить долю переработанного молока в области с 46 до 60 процентов.

Поддерживая прочный имидж «самого сладкого» региона Казахстана, Костанайская область намерена и дальше удивлять и радовать казахстанцев еще одним качественным продуктом Мade in Kostanay.

В 2024 году в областном центре начнется строительство фабрики по производству кондитерских изделий в составе существующей фабрики. Расширенная фабрика откроет 260 рабочих мест и резко увеличит производственные мощности до 17 тысяч тонн новых кондитерских изделий в год. Объем инвестиций при этом составит 13,8 миллиарда тенге.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что по итогам 10 месяцев Костанайская область заняла 1-е место в Казахстане по производству продуктов питания.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями