Популярные темы

Нацбанк озвучил решение о снижении базовой ставки

Дата: 24 ноября 2023 в 15:28


Нацбанк озвучил решение о снижении базовой ставки
Стоковые изображения от Depositphotos

24 ноября Нацбанк Казахстана (НБК) вновь снизил базовую ставку, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 15,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального Банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции», – сказано в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Уже в ближайшие месяцы показатель перейдет в зону однозначных значений.

Также обращается внимание на то, что месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений. Внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие. При этом имеются отдельные факторы и риски, требующие внимания.

Во внутренней экономике сохраняется проинфляционное давление со стороны:

«Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории. Необходимость достижения цели по инфляции 5% требует поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий в среднесрочном периоде», – пишет пресс-служба банка.

По информации от НБК, рост цен замедлился благодаря проводимой денежно-кредитной политикой, снижением глобального инфляционного давления и издержек производства, постепенным восстановлением логистических цепочек, мерами властей, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года. 

Несмотря на то, что инфляция последовательно замедлилась, инфляционные ожидания населения остаются повышенными и чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках.

«В октябре 2023 года показатель ожидаемой на год вперед инфляции повысился. Основными факторами повышенных ожиданий остаются рост цен на ГСМ и динамика цен на продукты питания», – сказано в сообщении.

Глобальная инфляция продолжила замедляться. Во многих странах, включая большую часть стран – торговых партнеров, наблюдается тренд на замедление инфляции. При этом сохраняются риски повышения внешнего инфляционного давления на фоне более высокой инфляции в России в сравнении с предыдущим прогнозом.

Пишут, что индекс продовольственных цен ФАО сокращается на фоне падения цен на сахар, зерновые, растительные масла и мясо.

«Ожидается, что цены на зерновые снизятся на фоне сезонного увеличения предложения, но к концу 2023 года и в начале 2024 года предполагается рост цен в результате более низких объемов поставок зерна из Украины», – отмечают в пресс-службе. 

С середины 2024 года ожидается, что цены на зерновые из-за увеличения предложения и улучшения логистических цепочек постепенно снизятся.

Что касается внешних денежно-кредитных условий, то они остаются жесткими. Неопределенность по дальнейшей динамике инфляции снова смещает начало цикла снижения ставки ФРС США на более поздний срок. ЕЦБ намерен придерживаться политики высоких ставок на более длительный период. 

По данным НБК, прогноз на инфляцию на 2023 год улучшится до 9,3-10,3%. Пересмотр прогноза на 2023 год связан с более умеренным, чем ожидалось, ростом тарифов на ЖКУ и более сдержанным ростом цен на непродовольственные товары. Прогноз на 2024 год сохранен на уровне 7,5-9,5%, на 2025 год – на уровне 5,5-7,5%.

Основные риски прогноза инфляции на 2024-2025 годы включают:

«Прогноз инфляции также не учитывает обсуждаемое правительством Казахстана повышение НДС в 2025 году», – обращают внимание в сообщении.

Снижение базовой ставки связано с динамичным снижением годовой инфляции и ее более низкими прогнозами до конца 2023 года. В будущем решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории.

«При замедлении инфляции в 2024 году НБК рассмотрит целесообразность плавного снижения базовой ставки с учетом необходимости сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в среднесрочной перспективе для возврата инфляции к цели 5% и якорения инфляционных ожиданий», – сказано в сообщении.

При этом, не исключаются паузы в изменении базовой ставки для накопления данных и мониторинга баланса рисков.

4 декабря НБК предоставит более полную информацию о факторах принятого решения и прогноза.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике НБК по базовой ставке будет объявлено 19 января 2024 года в 12 часов дня по времени Астаны.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями