Популярные темы

«Многие мне говорят, чтобы я бросил бокс». Айдос Ербосынулы о возращении на ринг, своем заработке и подкастах на youtube

Дата: 24 ноября 2023 в 15:19 Категория: Новости спорта


«Многие мне говорят, чтобы я бросил бокс». Айдос Ербосынулы о возращении на ринг, своем заработке и подкастах на youtube
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с боксером, чтобы узнать, чем сейчас занимается спортсмен, о реабилитации после травмы и когда ждать возвращения на ринг.

— Чем Вы сейчас занимаетесь?
— Сейчас восстанавливаюсь, делаю легкие упражнения. Три-четыре месяца со мной работал мой наставник Бауржан Рысбек. У меня были проблемы с плечом. Он подлечил меня, позанимался со мной, вернул в хорошее состояние. Затем он уехал в Астану, а я продолжил сам потихоньку заниматься. Сейчас, в связи с проведенной операцией, я приостановил занятия.

— Видели Ваши подкасты на youtube, почему решили этим заняться?
— Решил заниматься потому, что хочу принести какую-то пользу народу. В своих подскастах буду освещать проблемные вопросы, которых сейчас очень много. Например, семейно-бытовые проблемы. Это такой мотивационный подкаст. У каждого человека бывают жизненные трудности. В подкасте мы рассказываем, как люди боролись с проблемами, справлялись с трудностями, какие находили пути решения. В планах есть еще несколько форматов.

— Зададим многих волнующий вопрос — когда вернетесь на ринг?
— Я планирую вернуться на ринг. Но не могу сказать в какой день и в какое время. Мне еще нужно пройти много обследований. Кенес Ракишев хочет мне помочь организовать прохождение обследования в США. Если все получится, возможно, поеду туда в декабре. Если все пройдет нормально и врачи дадут добро на продолжение карьеры, тогда я уже начну активную подготовку к возвращению на ринг. 

— Возможен ли вариант с завершением карьеры?
— Прошел уже год с моего последнего боя. Была операция. Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Но шутить со здоровьем нельзя — поэтому хочу, чтобы врачи дали мне ободрение. Потом уже я планирую продолжить свою карьеру. Многие мне говорят, чтобы я бросил бокс, что уже дошел до определенных достижений. Может, кто не знает — я был временным чемпионом мира по версии WBA, так же и наши прославленные боксеры — Жанат Жакиянов, Бейбут Шуменов, Геннадий Головкин. Я очень хочу вернуться на ринг. Своего последнего слова на нем я еще не сказал.

— В целом, это поражение, сильно давит морально?
— Тогда я не был полностью готов. Моя команда «Suleimen Promotions» не смогла выполнить все мои просьбы. Например, я говорил, что хочу заниматься с другим тренером. Те тренера, которые были у меня, не так пристально следили за моим тренировочным процессом — я вышел на бой не в идеальной форме. Не все мои требования были выполнены, и я не смог полноценно подготовится к этому поединку. Я выполнял все требования диетолога, но были проблемы с весом. Тяжелая весогонка, тоже является одним из факторов поражения. Хотелось бы впредь не допускать таких ошибок.

— За время своих побед успели заработать на жизнь?
— Не скажу, что очень много, но заработать успел. Купил квартиру, разные машины, помог родным и близким, съездил за границу. Благодаря многолетнему сотрудничеству с «Suleimen Promotions» я не нуждался в деньгах, каждый месяц достойно зарабатывал, получал хорошие гонорары за бои. 

— Кого можете выделить из нынешних казахстанских боксеров профи?
— В Казахстане очень много хороших боксеров, но не могу кого-то выделить. Многих я лично знаю, хорошо общаюсь и не хотелось бы кого-то обидеть не назвав.

— Если не про казахстанских топов, то на кого из молодых стоит обратить внимание?
— В Казахстане очень много молодых и перспективных бойцов. Единственный мой совет им — не нужно торопиться переходить из любительского бокса в профессиональный. Нужно сначала добиться результатов в любителях, и переходить в профи на хороший контракт. Перед этим нужно его хорошо изучить с юристами, проверить его несколько раз с разными специалистами. По возможности ставить свои условия. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями