Популярные темы

Сколько Казахмыс вложил в экономику Казахстана за пять лет

Дата: 24 ноября 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Сколько Казахмыс вложил в экономику Казахстана за пять лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Казахмыса

KPMG провело оценку полного вклада группы компаний «Казахмыс» в экономику Казахстана с 2018 по 2022 годы. Как компания пополнила за эти годы госказну, сколько человек обеспечила рабочими местами и какое влияние оказала на развитие регионов присутствия?

Налоги и доля в ВВП

«Казахмыс» — один из крупнейших налогоплательщиков Казахстана. Компания уже много лет занимает верхние строчки в рейтинге, исправно пополняя бюджет немалыми суммами. Так, с 2018 по 2022 год доля налоговых вкладов «Казахмыс» в налоговые поступления по Казахстану составила 828 млрд тенге. Только в 2022 году, когда общий показатель по республике составлял 16,1 трлн тенге, доля главного производителя меди — 1,74%, а это — 280,6 млрд тенге. Что касается динамики полного вклада «Казахмыса» в ВВП и его доли от ВВП РК, то, прямой эффект от участия компании в экономике за эти годы оценивается в 1,5 трлн тенге. Для сравнения – на эти деньги можно три года содержать Карагандинскую область. 

Рабочие места и трудовые доходы

Создание рабочих мест – главный фактор социально-экономического развития любой страны. Как говорится в отчете Всемирного банка, это напрямую влияет на сокращение  уровня бедности, нормальное  функционирование городов, и что не менее важно — создание перспектив для молодежи. Компания, оставаясь одним из главных работодателей в горно-металлургическом секторе Казахстана, вносит в это огромной вклад.

Так, в среднем с 2018 по 2022 годы «Казахмыс» ежегодно косвенно способствовал поддержке более 88,9 тыс. рабочих мест в экономике страны.               

В 2022 году в компании было трудоустроены более 39,9 тыс. человек, и еще 88,9 тыс. рабочих мест поддерживались дополнительно косвенно. Таким образом, полный вклад «Казахмыса» в обеспечение занятости в 2022 году по стране составил 128,8 тыс. человек. Если учитывать, что в 2022 году в стране насчитывалось 6,9 млн работников, то значит, что каждое 53-е рабочее место в стране было создано благодаря «Казахмысу».  

Прямой вклад «Казахмыс» в трудовые доходы населения страны в 2022 году составил 328 млрд тенге, что составляет 2,4% от странового фонда оплаты труда. Всего за период с 2018 по 2022 годы компания выплатили своим работникам в общей сложности около 2,3 трлн тенге в виде заработной платы.

Соцподдержка и вклад в экономику регионов присутствия

За годы работы «Казахмыс» проявил себя как социально-ответственная компания, вкладывающая силы и ресурсы в улучшение жизни людей в тех местностях, где работают ее предприятия. Медный гигант реализует социальные проекты в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, обеспечении безопасности, поддерживает нуждающихся и многодетных, в том числе помогает представителям этих категорий с жильем, причем безвозмездно. С 2018 по 2022 год на эти цели компания потратила порядка 115 млрд тенге. 

 Но самое главное – обеспечивает людей работой.

В 2023 году компания подписала меморандум о сотрудничестве с акиматом области Улытау о реализации 22 соцпроекта на сумму 35 млрд тенге, и с акиматом Карагандинской области, где будут реализованы 15 социальных проектов на сумму в 1 млрд тенге.

К концу года в области Улытау уже освоено около 11 млрд тенге. На эти деньги, например, компания начала демонтажные работы в рамках строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест, взялась за реконструкцию площади металлургов в Жезказгане и площади  Шахтерской Славы в Сатпаеве, приобрела здание под центр дневного пребывания для детей-инвалидов в Жезказгане, проводит капитальный ремонт в школе-гимназии им. С. Сейфуллина в Сатпаеве и школе №3 в Жезказгане и приобрела лифты для четырех многоэтажных домов Жезказгана и Сатпаева. Кроме того,  «Казахмыс» взял на себя обязательства по разработке проектно-сметной документации в рамках строительства детского сада на 280 мест, строительства трехэтажной пристройки с универсальным спортивным залом к существующему спортивному комплексу «CK-NAMYS» и строительства ФОК в Жезказгане. Компания также занимается разработкой проектно-сметных документаций для развития инфраструктуры Улытауской области. Общая сумма всех ПСД – 1,4 млрд тенге, все они в последующем будут безвозмездно переданы акимату города.

В 2024 году компания берет на себя обязательство по реконструкции общественных пространств в городах Жезказган и Сатпаев, разработке ПСД и СМР на благоустройство набережной Кенгирского водохранилища и строительству травмпункта при городской больнице в Сатпаеве.

Отметим, что только в Карагандинской области полный вклад «Казахмыса» в ВРП (валовой региональный продукт) и его доля от ВРП региона с 2018 по 2021 годы составил в среднем 15,5%. За этот период в области компанией было трудоустроены более 141,7 тыс. человек, и еще 325,6 тыс. рабочих мест поддерживались дополнительно в таких сферах, как энергетика, транспорт, машиностроение и др. Таким образом, полный вклад «Казахмыса» в обеспечение занятости за этот промежуток времени в регионе составил 467,3 тыс. человек. Из них около 34 тыс. по городу Караганде, 74,5 тыс. – по Жезказгану, и около 31 тыс. – по Балхашу.

С 2018 по 2022 годы налоговые отчисления «Казахмыса» в бюджет Карагандинской области составили 562,1 млрд тенге, и еще 130,9 млрд – в бюджет Улытауской. В общей сложности сумма налогов, пополнивших казну двух регионов превысила 693 млрд тенге.

Как видно, последние пять лет выдались для компании продуктивными, что в итоге положительно сказалось как на экономике регионов присутствия, так и на уровне экономики страны.

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса

Председателем правления Казахмыса назначен Нурахмет Нуриев

«Корпорация Казахмыс» подписала соглашение с «Әділетті жол»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями