Популярные темы

Глава Нацбанка не видит рисков вложения 1,5 трлн тенге ЕНПФ на инфраструктурные объекты

Дата: 24 ноября 2023 в 14:36 Категория: Новости экономики


Глава Нацбанка не видит рисков вложения 1,5 трлн тенге ЕНПФ на инфраструктурные объекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Глава Национального банка Тимур Сулейменов не видит рисков от инвестирования 1,5 трлн тенге активов ЕНПФ на инфраструктурные объекты. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас у нас около 17,2 трлн пенсионных активов. Если говорить о 1,5 трлн, то лимит, который мы для себя обозначили, примерно 8-9% от общего портфеля ЕНПФ. Их можно направить на финансирование крупных проектов по решению правительства», — считает Тимур Сулейменов.

Он подчеркнул, что Нацбанк, как управляющий пенсионным фондом, обеспечит, чтобы эти проекты работали на благо экономики и граждан страны.

«Потому что ответственность за пенсионный фонд нести Национальному банку, и здесь мы, конечно, не позволим, чтобы какие-то слабые проекты, непроработанные проекты, финансировались из денег пенсионеров. Здесь я больших рисков точно не вижу, потому что, как вы знаете, суверенный рейтинг Казахстана на уровне BBB, у холдингов «Байтерек» и «Самрук-Казына» примерно такой же рейтинг. Это высокорейтинговые, очень надежные компании», — уточнил он.

Он считает вложение пенсионным фондом облигаций в госфонды нормальной рыночной практикой.

«Я считаю, что деньги казахстанцев должны работать в Казахстане. То есть если пенсионный фонд вкладывал бы куда-нибудь за рубеж, а он это делает, это хорошо, потому что это обеспечивает сохранность, высококачественные эмитенты, бумаги, но тем не менее, нам надо стараться, чтобы те деньги, которые у нас в фонде есть, мы вкладывали в нашу экономику, в наш реальный сектор», — добавил глава Нацбанка.

Он считает, что не вся сумма из 1,5 трлн тенге должна быть направлена исключительно в инфраструктурные проекты, а лишь треть. Остальные средства должны направляться в проекты, связанные с диверсификацией экономики.

Глава Нацбанка остановился на системе финансирования данных проектов: фонды «Байтерек» и «Самрук-Казына» выпустят свои облигации. Их, если такое решение будет принято, купит Единый накопительный пенсионный фонд.

«А уже затем госфонды сами будут финансировать конкретные проекты либо через Банк развития Казахстана, Фонд развития предпринимательства, либо через свои дочерние организации, если это касается «Самрук-Казына». Перед пенсионным фондом, то есть перед будущими и нынешними пенсионерами, ответственность будут нести не конкретные проекты, а «Байтерек» и «Самрук-Казына», то есть их корпоративная гарантия, их рейтинг и их финансовая отчетность», — подытожил он.

Необходимость достижения цели по инфляции 5% требует поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий, пояснили в НБРК

Активы Нацфонда достигли $59,9 млрд

Казахстанцы забрали из ЕНПФ 3,71 трлн тенге

О чем глава Нацбанка говорил с президентом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями