Популярные темы

Минфин подготовил изменения в закон о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов

Дата: 24 ноября 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Минфин подготовил изменения в закон о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

Основной целью документа является совершенствование отдельных норм закона для создания правовых основ и повышения эффективности противодействия финансированию организованной преступности с применением действующих эффективных механизмов.

Как говорится в справке-обосновании, масштабы организованной преступности в Кыргызстане представляют реальную угрозу национальной безопасности.

По данным Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, численность активных членов организованных преступных групп на территории республики составляет более 440 человек, говорится в документе.

Согласно Глобальному индексу организованной преступности на 2023 год, Кыргызстан состоит в топ-40 стран мира с умеренным индексом преступности.

«Организованная преступность также является транснациональным явлением, особенно ярко проявляющееся в таких видах преступной деятельности, как контрабанда, незаконный оборот наркотиков и легализация (отмывание) преступных доходов. Сложная взаимосвязь этих трансграничных преступных действий подчеркивает глобальный характер организованной преступности и необходимость согласованных усилий по борьбе с ней», — считают в Минфине.

Существующее сегодня законодательство Кыргызской Республики, сосредоточенное на борьбе с наиболее общественно опасными деяниями, такими как коррупция, террористическая и экстремистская деятельность, легализация (отмывание) преступных доходов, носящими глубокий организованный характер, не может эффективно противодействовать им по причине отсутствия должного эффективного механизма и нормативной правовой базы в борьбе со всей системой организованной преступности, считают в ведомстве.

Теневая и неформальная экономика, преступные доходы и активы, а также иные скрытые источники финансирования снижают эффективность и роль превентивных мер воздействия, перечисленных в законе «О противодействии организованной преступности», и не дают полноценного результата в борьбе с организованной преступностью.

В связи с этим главным инструментом противодействия организованной преступности должна стать разработка механизмов по подрыву финансово-экономических основ организованной преступности и пресечению каналов финансирования организованной преступности.

В результате принятия законопроекта будут решены следующие задачи:

1) предлагается в наименовании Закона слово «террористической» заменить словом «преступной», поскольку согласно преамбуле и задачам Закона установлены правовые и организационные основы для противодействия финансированию следующих видов преступной деятельности:

— террористическая деятельность;

— экстремистская деятельность;

— распространение оружия массового уничтожения.

Также предлагается в преамбулу и задачи Закона дополнить направление по противодействию финансированию организованных групп и преступного сообщества.

В связи с этим, понятие «противодействие финансированию преступной деятельности» будет охватывать вышеуказанные виды преступной деятельности.

Исходя из этой концепции по всему тексту Закона (статьи 3, 4, 6, 7, 11, 19, 22, 28, 29, 32) вносятся изменения, в части замены слова «террористической» словом «преступной».

2) в статью 1 вносятся изменения для применения Санкционного перечня и целевых финансовых санкций в противодействии финансированию организованных групп и преступного сообщества, а также для установления понятия «финансирование организованных групп и преступного сообщества».

Данный механизм будет являться эффективной мерой по подрыву финансовой поддержки деятельности организованных групп и преступного сообщества и пресечению каналов финансирования организованной преступности.

3) в статью 5 вносятся изменения для включения в понятие «финансовые учреждения и нефинансовые категории лиц» — филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, которые могут зарегистрироваться и осуществлять свою деятельность на территории Кыргызской Республики.

Данная мера соответствует международным стандартам и усилит обеспечение финансовой безопасности Кыргызской Республики.

4) в статью 8 вносятся изменения для установления обязанностей правоохранительных органов и органов национальной безопасности по вопросам проведения финансовых расследований.

Главной целью финансового расследования является выявление и документирование фактов движения денежных средств в ходе осуществления преступной деятельности.

Определение масштаба криминальной деятельности, выявление криминальных связей и группировок, розыск преступных активов, подлежащих аресту и конфискации, а также сбор доказательств, которые могут быть использованы в суде, все это будет осуществляться в рамках финансового расследования, которое способствует общему повышению эффективности системы противодействия финансированию преступной деятельности. Также финансовое расследование может служить механизмом выявления неизвестных ранее предикатных преступлений и позволит выявить другие лица и группы причастные к преступной деятельности.

5) в статью 9 вносятся изменения для установления обмена информацией с органом финансовой разведки не только на стадии следствия (досудебного производства) по уголовным делам, но также на стадии оперативно-розыскной деятельности, в целях оперативного и эффективного раскрытия финансирования преступной деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов.

6) в статью 10 вносятся изменения для установления запрета предоставления услуг по регистрации сделок с недвижимым и движимым имуществом, объектами интеллектуальной собственности, прямо или косвенно (через третьих лиц) принадлежащие лицам, включенным в Санкционный перечень, а также оформление новых документов, удостоверяющих личность лицам, включенным в Санкционный перечень.

Данные меры позволять своевременно пересекать оформление имущества и документов на лиц, включенных в Санкционный перечень или на аффилированных к ним лиц.

7) в статью 12 вносятся изменения для применения Санкционного перечня и целевых финансовых санкций в противодействии финансированию организованных групп и преступного сообщества, распространения оружия массового уничтожения, а также в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов.

Санкционный перечень будет содержать перечень физических и юридических лиц, групп и организаций, в отношении которых имеются сведения об их осуществлении (совершении) или участии в осуществлении (совершении):

— террористической деятельности;

— экстремистской деятельности;

— распространения оружия массового уничтожения;

— легализации (отмывания) преступных доходов;

— создания и руководства организованной группы и преступного сообщества для совершения преступлений или участия в данной группе и сообществе.

Данный механизм будет являться эффективной мерой по подрыву финансовой поддержки деятельности организованных групп и преступного сообщества и пресечению каналов финансирования организованной преступности.

8) в статью 13 вносятся изменения в целях распространения обязательств по применению целевых финансовых санкций со стороны государственных органов и предприятий, осуществляющих регистрацию сделок с недвижимым и движимым имуществом, объектами интеллектуальной собственности.

При этом устанавливается, что замороженные операции (сделки) и (или) средства размораживаются также по решению суда, а также управляются и хранятся соответствующим фондом, определяемым Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Применение целевых финансовых санкций со стороны государственных органов и предприятий также будет являться эффективной мерой по подрыву финансовой поддержки деятельности организованных групп и преступного сообщества, пресечению каналов финансирования организованной преступности и оформления преступных активов на лиц, аффилированных с организованными группами и преступными сообществами.

9) статью 14 предлагается изложить в новой редакции для создания правовых основ по приостановлению подозрительных операций (сделок).

На сегодняшний день, финансовые учреждения и нефинансовые категории лиц формируют сообщения о подозрительных операциях (сделках) и направляют в орган финансовой разведки.

Вместе с тем, в целях предупреждения и своевременного пресечения фактов легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования преступной деятельности имеется необходимость приостановления подозрительных операций (сделок).

Данная практика функционирует во многих странах мира, в том числе в России, Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Узбекистане.

При этом решение о признании операции (сделки) подозрительной и приостановлении подозрительной операции (сделки) принимается на основе проведения всестороннего анализа деловых отношений или операции (сделки) клиента и связанных с ним лиц и должно содержать обоснованные и достаточные сведения о том, что клиент и связанные с ним лица совершают подозрительную операцию (сделку).

10) в статью 15 вносятся изменения для распространения мер по обеспечению прозрачности бенефициарных владельцев на филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, которые могут зарегистрироваться и осуществлять свою деятельность на территории Кыргызской Республики.

11) в статью 23 вносятся изменения для распространения требований по направлению сообщений о подозрительных операциях (сделках), в

случае финансирования организованных групп и преступного сообщества, финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Данные действия позволят выявлять и пресекать преступления, связанные с финансированием указанной преступной деятельности.

12) статью 25 предлагается изложить в новой редакции с учетом вносимых изменений в преамбулу и задачи Закона.

13) в статью 26 вносятся изменения для приведения в соответствие с названием статьи и исключения части 4, с учетом предлагаемых изменений в части 1, 2 и 3 статьи 26 и норм, предусмотренных в части 1 статьи 9 Закона.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями