Популярные темы

Вопросы промышленной экологии приобретают все большую значимость для стран ЕАЭС, — ЕЭК

Дата: 24 ноября 2023 в 14:34 Категория: Здоровье


Вопросы промышленной экологии приобретают все большую значимость для стран ЕАЭС, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с заместителем директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгием Арзуманяном приняла участие в Международном форуме «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий» в Москве.

Представители Комиссии приняли участие в сессиях форума – «Горнорудная промышленность в новых реалиях: импортозамещение, новые поставщики и рынки сбыта», «Перспективы зеленой металлургии в России», где обсуждались вопросы подбора альтернативных поставщиков сырья, материалов и комплектующих из стран, которые не ввели санкции. Также рассмотрен вопрос реализации зеленой повестки в металлургической отрасли с учетом экономической ситуации, который в настоящее время находится в фокусе ЕЭК.

«Возможно, сегодня вопросы климатической повестки немного отошли на второй план. Однако в условиях мировых трендов в области углеродного регулирования вопросы промышленной экологии так или иначе приобретают для стран Евразийского экономического союза все большую значимость», – отметил Г.Арзуманян.

На пленарном заседании форума был представлен анализ развития цветной металлургии в России с учетом кооперации в металлургии и смежных отраслях в рамках СНГ и ЕАЭС. Сквозными темами мероприятия с учетом текущих вызовов стали модернизация отрасли, а также переориентация экспорта продукции цветной металлургии, включая продукцию с высокой добавленной стоимостью, в страны, которые не присоединились к ограничительным экономическим мерам.

Было отмечено, что для российской продукции цветной металлургии приоритетны рынки стран СНГ, а также Китая и Турции, что в целом актуально для стран ЕАЭС в связи с изменением международных цепочек производства добавленной стоимости.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями