Популярные темы

Сколько беженцев проживает на территории Казахстана, рассказали в Минтруда

Дата: 24 ноября 2023 в 14:28


Сколько беженцев проживает на территории Казахстана, рассказали в Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане на данный момент проживает 325 беженцев из пяти стран, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда. 

Всем им государство предоставило поддержку и защиту в соответствии с обязательствами Казахстана в отношении беженцев перед международным сообществом.

«15 декабря 1998 года Казахстан официально присоединился к Конвенции ООН «О статусе беженцев» от 1951 года (далее – Конвенция) и взял на себя определенные обязательства», – говорится в сообщении.

Сейчас в стране проживают беженцы из Афганистана, Украины, Узбекистана, Сирии и КНР. Они обеспечены защитой по невыселению из страны.

«В рамках выполнения международных обязательств по работе с беженцами при Минтруда действует рабочая группа по имплементации норм национального законодательства с положениями Конвенции», – сообщает пресс-служба.

Рабочая группа предложила предоставить беженцам доступ к медицинской помощи, образованию и социальной помощи наравне с постоянно проживающими иностранцами на территории Казахстана. Данные предложения находятся на рассмотрении у заинтересованных государственных органов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями