Популярные темы

Учитель из Караганды взяла три золотые медали на чемпионате Азии по легкой атлетике

Дата: 24 ноября 2023 в 13:55 Категория: Новости спорта


Учитель из Караганды взяла три золотые медали на чемпионате Азии по легкой атлетике
Стоковые изображения от Depositphotos

В чемпионате Азии по легкой атлетике приняли участие свыше 2000 мастеров-атлетов из 22 стран, в том числе из Казахстана. За честь нашей страны в возрастной категории активно боролись трое легкоатлетов, которые великолепно выступили и привезли множество наград. Среди победителей и призеров Любовь Комкова, Александр Тиховский и Татьяна Мунтян.

Любовь Комкова является девятикратной чемпионкой Азии, трехкратной рекордсменкой Азии и мастером спорта международного класса Республики Казахстан. На счету спортсменки есть и рекорд Азии в беге на дистанции 2000 метров, который она поставила на чемпионате в Филиппинах. Сама Любовь рассказывает, что спортом занимается с детства. Сейчас спортсменке 60 лет, Любовь Комкова работает учителем физической культуры в ОШ им. Габидена Мустафина. 

«В 13 лет мой учитель физической культуры отвел меня в ДЮСШ заниматься легкой атлетикой. Тогда я жила в Шахтинске. Благодаря этому преподавателю я и продолжаю увлекаться. Я сама уже четвертый десяток работаю в школе учителем физической культуры», — рассказывает Любовь Владимировна.

На фото: медали Любови Комковой

На вопрос о подготовке к чемпионату Любовь делится, что занимается она не только легкой атлетикой, но и участвует в различных чемпионатах по президентскому многоборью. Именно поэтому стартов хватает, как и тренировок.

«Благодаря тому, что стартов много, двигательная активность поддерживается. Ежедневные зарядки дома плюс йога и трехразовые тренировочки в неделю – это обязательно», — объясняет спортсменка.

Самыми удачными соревнованиями, по мнению Любови, для нее был чемпионат Азии в 2019 году, который проходил в Малайзии.

«Я установила два рекорда Азии и была признана лучшей спортсменкой Азии 2019 года и мне был вручен кубок, как лучшей спортсменке Азии», — с гордостью рассказывает Любовь Владимировна.

Для Любови Комковой этот чемпионат уже третий по счету. Первый ее чемпионат был в 2017 году в Китае, второй в 2019 году – Малайзия и этот в Филиппинах.

Любовь Комкова завоевала три золотые медали за бег стипль-чез на дистанции 400, 800 и 2000 метров. Также взяла «бронзу» в эстафете 4х400 метров. Александр Тиховский, которому исполнилось 80 лет, привез на родину три золотые медали за толкание ядра, метание копья и диска, а также два рекорда Азии в толкании ядра и метании копья. Татьяна Мунтян в возрасте 69 лет достойно получила две медали: серебряную за бег с препятствиями на дистанции 2000 метров и бронзовую за эстафету 4х400 метров.

Фото предоставлены Управлением физической культуры и спорта Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями