Популярные темы

В стране есть 17 крупных реализаторов мяса с ежемесячным оборотом 40 млн сомов, — ГНС

Дата: 24 ноября 2023 в 13:34 Категория: Новости экономики


В стране есть 17 крупных реализаторов мяса с ежемесячным оборотом 40 млн сомов, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О проблемах торговцев при переходе с патентов на другие режимы налогообложения 23 ноября в ходе панельной сессии «Как отмена патентов повлияет на работу в сфере торговли?» рассказал начальник отдела управления рисками и налогового контроля центрального аппарата Государственной налоговой службы Махмут Хусеинов.

Ранее торговцы Аламединского рынка выразили опасения по поводу возможного подорожания мяса на рынке в связи с переходом предпринимателей на режим единого или общего налогообложения.

В ГНС сообщили, что вопрос мясников будет рассмотрен в ближайшие 2 недели, отметив при этом, что вариант продления патентной системы невозможен в рамках действующего Налогового кодекса.

По словам главы отдела управлениями риска, в цепочке реализации мясной продукции от фермеров до мелких торговцев, последние подвержены остаются в более затруднительном положении.

«У нас в Кыргызстане, по данным налоговой службы, 17 крупных бизнесменов. Их торговый оборот составляет примерно 35-40 млн сомов в месяц», — поделился М.Хусеинов.

Как он пояснил, они работают с конкретными монополистами, которые привозят КРС из регионов.

«Здесь конечное звено, которое страдает, это вы. Почему? Потому что вам мясо в долг дают. Вы должны продать и вернуть деньги независимо от того, заработали вы или нет», — обратился он к торговцам.

Согласно информации, сегодня с такими же жалобами в ГНС обращаются предприниматели Ошского и Орто-Сайского рынков.

«Буквально через недели две мы будем собирать всех мясников с конкретными цифрами. Все расходы посчитаем и обсудим, какой доход вы получаете, сколько платите аренду, сколько Ветеринарной службе», — сообщил глава отдела ГНС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями