Популярные темы

Элитный микрорайон Караганды топит канализационными стоками

Дата: 24 ноября 2023 в 13:05


Элитный микрорайон Караганды топит канализационными стоками
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти на метр подвалы элитного микрорайона Караганды затоплены канализационными стоками. Резкий запах держится во дворе ЖК, в подъездах и во всех квартирах практически до 10 этажа. В неприятной ситуации оказались около 300 семей, часть из которых до сих пор не выплатила кредиты за совсем не дешевые апартаменты. В управляющей компании уверяют откачивать стоки с подвалов домов бесполезно, содержимому канализационных сетей уходить некуда. Людям, собственно, тоже.

«Центральные канализационные стоки постоянно стоят на подтопе. Из-за этого происходит подтопление колодцев, а следовательно некуда уходить канализационным стокам, они заходят в подвал. Колектор который находится там выше, он идет на весь этот большой микрорайон новостроек, он просто не справляется с этим потоком», — говорит директор УП «Высотник» Людмила Галюкевич.

Престижный район Караганды оказался совсем не комфортным для проживания. Высотки в этом районе растут как грибы, по словам жильцов, архитектурой даже напоминают столицу Казахстана. Вот только центральные сети оказались совсем не готовы к «большой стройке».

«Эта проблема уже давно, акимат эту проблему знает. Они сами озвучивали, даже говорили, что через год, два будет канализационный коллапс в Караганде», — отмечает житель Караганды Салим Жаралгапов.

Что канализационный коллапс уже наступил уверяет и застройщик. По словам предпринимателя Марата Токтарова ситуация с канализацией отравляет жизнь ни только новоселом, но и портит репутацию престижному району.

«Когда строится генплан они же акимат ежегодно выделяет и закладывает бюджетные средства, на тот или иной вид работы. Зная, что здесь будет застройка массовая, что завтра сети просто не потянут. Они же об этом все знают. Бизнес страдает», — считает застройщик Марат Токтаров.

На балансе компании-монополиста эти канализационные сети не стоят. Городские власти до сих пор не передали линию. При этом прокомментировать ситуацию в акимате не смогли, по их словам отделу строительства нужно сначала проверить состояние и принадлежность сетей. Местные эксперты уверяют, канализационные сети в Караганде изношены практически на 90 процентов. Новые сети не строятся, а массовое возведение жилых комплексов только обостряет ситуацию.

«Таким итогом у нас будет запланирована катастрофа. Нас ждет исчезновение города. Если у вас не будет света, тепла и все залило канализацией. Город начинается не с крыш, ни с домов. Он начинается с 10 метров под городом. Это как раз с канализации он начинается», — напоминает эксперт по рискам ЖКХ Сергей Федоренко.

По информации комитета строительства при министерстве промышленности и строительства РК в 41 городе страны износ канализационных сетей достигает свыше 60 процентов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями