Популярные темы

Готовность спасателей к экстренным ситуациям проверили в Карагандинской области

Дата: 24 ноября 2023 в 12:25


Готовность спасателей к экстренным ситуациям проверили в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Целью учения является повышение уровня готовности и способности органов управления и сил Государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода, проверка готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В первый день учения заместителем акима Карагандинской области Ермеком Алпысовым перед всеми участниками учения были поставлены задачи на период проведения РКШУ «Қыс 2023». Для каждого региона были определены отдельные вводные для отработки практических действий.

Начальник штаба руководства учением в Карагандинской области — исполняющий обязанности начальника ДЧС Акылбек Ахметжанов проверил готовность аварийно-спасательных формирований гражданской защиты к реагированию на экстренные ситуации, возникающие в условиях суровой зимы.

В первый день учения также была проведена техническая проверка системы оповещения с запуском электросирен. Данное мероприятие организовано с целью привития у населения порядка реагирования на единый сигнал оповещения «Внимание всем!».

В рамках РКШУ на территории области были проведены более 25 тактико-специальных учений по отработке действий в чрезвычайных ситуациях: поисково-спасательные работы при сильном снегопаде и метели, в том числе с привлечением спасательной авиации, сходе вагонов с разливом и возгоранием опасного груза. Подобные учения прошли в Сортировке и Темиртау.

Наглядно была представлена работа полевого пункта управления, в котором были развернуты штабная палатка, оснащенная необходимыми видами связи, пункт медицинского обеспечения, пункт питания, пункты обогрева и психологической помощи.

Также были продемонстрированы возможности подвижных узлов связи на базе автомашин повышенной проходимости, работа с квадрокоптером по мониторингу поверхности земли и надземная работа по обнаружению пострадавших.

Департамент по ЧС Карагандинской области сообщает, что аналогичные мероприятия проведены во всех городах и районах.

На территории Карагандинской области, исходя из практики, взяты на усиленный контроль 590 снегозаносимых участков автодорог протяженностью 574 км. Организована работа 28 пунктов обогрева и 6 трассовых медико-спасательных пунктов. Также в случае будет задействовано более 300 объектов придорожного сервиса.

«Для ликвидации последствий ЧС в условиях зимнего периода в полной готовности находится вся необходимая техника и снаряжение. Департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлены 76 единиц высокопроходимой и инженерной техники. Активно будут задействованы вездеходы, вахтовые автомобили. С учетом ежегодной практики данная техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям области», — сообщили в пресс-службе Департамента.

Фото: ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями