Популярные темы

Военнослужащий Абайского гарнизона стал чемпионом мира по джиу-джитсу

Дата: 24 ноября 2023 в 11:48 Категория: Новости спорта


Военнослужащий Абайского гарнизона стал чемпионом мира по джиу-джитсу
Стоковые изображения от Depositphotos

Со 2 по 10 ноября в Абу-Даби завершился международный турнир по джиу-джитсу, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Абайского регионального гарнизона.

Сообщается, что в турнире участвовал военнослужащий воинской части 28738 Абайского гарнизона младший сержант Мерхат Туяков, который стал чемпионом мира.

Мерхат стал лидером среди обладателей синего пояса в весовой категории до 85 килограммов. 

На чемпионате мира спортсмен не дал соперникам ни малейшего шанса. Земляк провел семь поединков и победил всех с явным преимуществом.

«Он выступил против спортсменов из таких стран, как Россия, Бразилия, Уругвай, ОАЭ, Иран, Южная Корея. Досрочно победил четырех борцов, а в остальных трех схватках одержал победу по очкам», – говорится в сообщении.

Сообщается, что Мерхат Туяков уже пять лет занимается борьбой джиу-джитсу. Но, стоит отметить, что на соревнованиях такого уровня он выступает впервые.

«Он занимался такими видами спорта, как вольная борьба, рукопашный бой. Из этого видно, что наш земляк – универсальный спортсмен. Трудясь в военной сфере всегда находит время заниматься любимым видом спорта», – говорят в пресс-службе гарнизона.

Джиу-джитсу – традиционная, национальная борьба японцев, положившая начало боевым видам спорта народов Востока. В последние годы растет число военных, занимающихся этим видом спорта.

Фото: пресс-служба Абайского регионального гарнизона.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями