Популярные темы

«Это не значит, что в 2024 году мы проснемся и сразу побежим вас штрафовать». ГНС об отмене патентов на торговлю

Дата: 24 ноября 2023 в 11:44 Категория: Новости экономики


«Это не значит, что в 2024 году мы проснемся и сразу побежим вас штрафовать». ГНС об отмене патентов на торговлю
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О проблемах торговцев при переходе с патентов на другие режимы налогообложения 23 ноября в ходе панельной сессии «Как отмена патентов повлияет на работу в сфере торговли?» рассказал начальник управления риска и налогового контроля центрального аппарата Государственной налоговой службы Махмут Хусеинов.

С 1 января 2024 года на территории Кыргызской Республики прекращается торговая деятельность на основе патентов. Предприниматели, работающие на рынках, обеспокоены последствиями для тех, кто не успеет перейти на другие режимы налогообложения.

В Государственной налоговой службе сообщили, что ведомство не примется проводить рейды и штрафовать торговцев.

«На рынках первые 3 месяца мы будем проводить профилактические работы. месяца два-три мы не будем штрафовать», — сказал глава управления ГНС.

По его словам, действует трехшаговая система наказания: нарушение в 1 раз — предупреждение, 2 раз — штраф 5 тыс. сомов, 3 раз — 13 тыс. сомов. Кроме предупреждения, будет действовать скидка: на 70% от суммы штрафа, если оплатить его течение 30 дней.

«Если надо, мы 50 раз будем предупреждать. Но на 51-ый раз, думаю, вы поймете, что лучше пробить чек, чем платить штраф», — пояснил М.Хусеинов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями