Популярные темы

Крысы во дворах многоэтажек: можно ли жителям травить грызунов самим?

Дата: 24 ноября 2023 в 11:25 Категория: Общество


Крысы во дворах многоэтажек: можно ли жителям травить грызунов самим?
Стоковые изображения от Depositphotos

Под публикацией присланного подписчиками видео, опубликованного на Instagram-странице @ekaraganda.kz, дискуссия развернулась основательная. Читатели высказывали мнение, что крысы могли появиться из-за того, что некоторые горожане потравили бездомных кошек, которые раньше ловили грызунов. В одном сошлись точно: ничего хорошего в этом нет.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области на ситуацию отреагировал. В ведомстве пояснили, что в соответствии со статьей 107 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» обязательная дезинсекция или дератизация ведутся организациями санитарно-эпидемиологической службы только в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний человека и природных очагах инфекционных и паразитарных заболеваний.

«В соответствии с Указом Президента РК «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления РК» проведение профилактических дератизационных мероприятий (борьба с грызунами) является полномочием местных исполнительных органов. Также услуги дератизации оказываются специализированными организациями, имеющими опыт работы в данной сфере с использованием разрешенных к применению на территории РК препаратов. А чтобы не допустить отравления ядоприманками, населению не рекомендуется самостоятельно проводить обработку против грызунов. Нужно воспользоваться услугами дезинфекционных организаций», — комментируют в Департаменте. 

 

A post shared by ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями