Популярные темы

«Мясо подорожает до уровня гипермаркетов». Торговцы Аламединского рынка требуют отдельно рассматривать отмену патентов для реализаторов мяса

Дата: 24 ноября 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


«Мясо подорожает до уровня гипермаркетов». Торговцы Аламединского рынка требуют отдельно рассматривать отмену патентов для реализаторов мяса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отмена патентной деятельности с 1 января 2024 года может сказаться на стоимости мясной продукции в мелких торговых точках. Об этом 23 ноября в ходе панельной сессии «Как отмена патентов повлияет на работу в сфере торговли?» рассказали предприниматели Аламединского рынка.

С 1 января 2024 года в Кыргызстане прекращается торговая деятельность на основе патентной системы. Предприниматели обязаны перейти на другие налоговые режимы: общий и единый. Использование контрольно-кассовых машин также является обязательным для всех предпринимателей, включая торговцев на рынках.

По словам предпринимателей Аламединского рынка, внедрение и обслуживание ККМ на месте реализации мясной продукции требует дополнительного трудоустройства как минимум двух человек — бухгалтера и кассира.

Они также заявили, что обязательное ежемесячное обслуживание ККМ вне зависимости от исправности обходится примерно в 600-700 сомов.

Для торговцев мясной продукцией в небольших объемах, как они утверждают, общие расходы увеличиваются в значительной степени. Предприниматели опасаются, что стоимость 1 кг мяса на рынке может вырасти с 450 до 650 сомов.

«У нас ежегодно возникает проблема с водой. Один тюк сена стоит 450 сомов сегодня. Корма дорогие. Единым налогом вы добавляете к цене», — заявила реализатор мяса с Аламединского рынка.

С такой позицией выступили предприниматели с торговым оборотом более 8 млн сомов. Согласно Налоговому кодексу они должны перейти на единый или общий налоговый режим. Ставка единого налога при обороте до 8 млн сомов — равна 0%, до 30 млн — 0,5%, до 50 млн — 1%.

В Государственной налоговой службе сообщили, что вопрос торговцев мясной продукцией рассматривается на площадке Министерства экономики. ГНС проводится работа по сбору данных.

«Сейчас мы проводим аналитическую работу. На следующей неделе мы соберем всем мясников с конкретными цифрами», — сообщил начальник управления риска и налогового контроля ГНС Махмут Хусеинов.

При этом он подчеркнул, что продление деятельности на патентной основе рассматриваться не будет.

«Сразу хочу сказать, что патента не будет. Налоговый кодекс уже принят», — сказал глава управления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями